Люди с безграничными возможностями. Реализация людей с особенностями здоровья в профессии

12 мая 2023, 10:55
 
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ RETAIL FINANCE AWARDS В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ»
 
 
Ирина Волина,
 
руководитель службы внешних коммуникаций, вице-президент по связям с общественностью ПАО «БАНК УРАЛСИБ»
 
Зрелость общества во многом определяется его отношением к тем, кому для решения самых рядовых задач необходимо прикладывать сверхчеловеческие усилия. Человек, которому повезло родиться «обычным», как правило, не задумывается над тем, какие барьеры и стены окружают людей с особенностями здоровья. Это и пробелы в социальной адаптации, отсутствие безбарьерной среды. Одна из самых серьезных проблем – невозможность трудоустройства и реализации, обусловленная встречей двух «страхов» – страха работодателя и страха самого «особенного» человека и его семьи. Всем нам бывает сложно выйти в новый коллектив, всех нас пугает в первые дни возможность непонимания со стороны новых коллег. А теперь давайте попробуем умножить эти чувства страха и беспокойства раз в сто. Ну да. Вот примерно это и чувствуют люди с особенностями здоровья.
 
Конечно же, изменить ситуацию коренным образом можно только на государственном уровне, но я уверена, что каждый, пусть маленький, шаг в сторону милосердия может внести свой существенный вклад в развитие общества.
 
В Банке Уралсиб мы запустили проект по привлечению внимания к профессиональной и творческой реализации людей с особенностями здоровья. Мы обсуждаем и ищем новые пути реализации людей с особенностями здоровья в профессии, спорте, творчестве. Мы презентуем Банк Уралсиб как работодателя, который открыт к сотрудничеству с «особенными» сотрудниками.
 
Наш проект начался со знакомства с Александром, молодым человеком с диагнозом ДЦП. Правая рука Александра не функционирует, и он вынужден постоянно держать ее согнутой в локте, прижав кисть к груди. Несмотря на это, он с детства занимался различными видами спорта, но практически не умел плавать. Однако у молодого человека была мечта – пройти железную дистанцию в триатлоне (3,8 км заплыв на открытой воде, 180 км заезд на велосипеде и 42 км бега). Он научился плавать за три месяца, и так начался его путь в триатлоне.
 
В июне 2021 года при поддержке банка Александр принял участие в Swimstar one mile Kazan 2021. Эти соревнования – первая в жизни Александра морская миля на открытой воде и шаг к достижению поставленной цели. Как сам потом признавался Александр, было очень страшно из‑за поднявшихся волн, открытая вода оказалось гораздо сложнее бассейна. Но он собрался и смог преодолеть дистанцию, используя одну руку. В июле 2021 года Александр успешно преодолел дистанцию 2000 метров на открытой воде на соревнованиях ViborgSwim в городе Выборге.
 
История Александра – это вдохновляющий пример движения к цели. Такие истории способны не только менять отношение общества к особенным людям. Эти истории способны мотивировать каждого человека к движению к мечте. И мы решили, что должны поделиться этой историей, сделать так, чтобы о ней узнало как можно больше людей. 17 сентября 2021 года банк Уралсиб организовывал в Санкт-Петербурге пресс-бранч «Реализация людей с особенностями здоровья в профессии». Идея мероприятия заключалась в том, что человек, имеющий ограничения по здоровью, может реализовать себя не только в спорте, но и в профессии, и в творчестве. Мы решили собрать кейсы – яркие истории о том, что возможности человека могут быть безграничны, несмотря и вопреки всем ограничениям, и пригласить на встречу журналистов ведущих изданий Питера. Мы представили четыре невероятных истории успеха, три из них – о конкретных людях, их мечтах, борьбе и пути к своим целям, одна – о некоммерческой организации, которая перевернула представление многих людей о найме на работу сотрудников с ментальной инвалидностью.
 
На встрече Александр рассказал свою историю – как в детстве он не считал себя «особенным» и играл наравне с другими детьми, как ходил на греко-римскую борьбу, и, чтобы освоить 1 сложный прием, ему понадобилось 4 года и, конечно, как пришел в триатлон и поставил себе цель стать первым в мире человеком с ДЦП, который полностью пройдет железную дистанцию триатлона.
 
Как реализоваться в профессии, имея ограничения по здоровью, рассказал Юрий Кузнецов – журналист и эксперт по проблемам людей с инвалидностью, воспитанник Психоневрологического интерната города Павловска. Вот уже 10 лет он работает ведущим на телеканале Санкт-Петербург. Ребенком он имел диагноз «не-
обучаем», ходить Юрий мог исключительно на костылях, и никто в ПНИ не верил в то, что он сможет жить самостоятельно. Но Юрий смог пройти обучение в обычной школе и окончить техникум. С детства у него была мечта, над которой посмеивались даже самые дружелюбно настроенные врачи, – стать журналистом, желательно телевизионным. Благодаря своему труду, невероятному желанию быть телеведущим и огромному, как он сам признается, везению Юрий исполнил свою мечту. Он работает на телевидении, является профессионалом своего дела, а также признанным экспертом по инклюзии мирового уровня. Как член экспертного сообщества, Юрий побывал во многих странах, а к нам он приехал на «юромобиле», специально для него разработанном. Рассказывал, как долго стеснялся, что плохо ходит, но не пользовался никакими средствами передвижения, считая, что он должен все время преодолевать себя, пока его приятельница-балерина не сказала: «Юра, лучше хорошо ехать, чем плохо ходить. Не валяй дурака, борись с другими обстоятельствами».
 
Понимая проблематику реализации людей с особенностями и ограничениями по здоровью, на встрече мы подняли тему трудоустройства. На мероприятии были организаторы двух удивительных петербургских проек-
тов – кафе «Огурцы» и инклюзивные мастерские «Простые вещи». Кафе «Огурцы» очень популярно в Петербурге несмотря на то, что оно веганское. А главная его особенность в том, что большинство сотрудников кафе – люди с ментальной инвалидностью. Как правило, их социализацией и адаптацией никто не занимается, они не работают и находятся взаперти либо своих жилищ, либо психоневрологических отделений. Кафе «Огурцы» доказало, что люди с ментальными нарушениями могут работать наравне с «обычными» людьми и быть прекрасными работниками. Другой проект – инклюзивные мастерские «Простые вещи» является местом, где люди с ментальной инвалидностью мастерят различные предметы быта и сувениры. Кружки, тарелки, тканевые сумки, футболки, изделия из натурального дерева и даже джемы можно приобрести в «Простых вещах». Таким образом, проект решает проблему получения профессии и трудоустройства людей с нарушениями психики и развития.
 
Нам очень хотелось как можно больше рассказать об Александре, но мы понимали, что есть и другие примеры реализации «особенных» людей, их истории успеха. Также мы хотели представить бренд Банка Уралсиб как пример того, что люди с особенностями здоровья могут успешно реализовывать себя в различных профессиональных областях, в том числе и в банковской сфере. Мы показали, что, несмотря на определенные трудности и опасения с обеих сторон, такое сотрудничество возможно, и может быть очень плодотворным. Мы считаем, что примеры такого взаимовыгодного сотрудничества должны широко освещаться, а инклюзия – популяризироваться.
 
В Банке Уралсиб есть позитивный опыт трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Например, в филиале банка в Санкт-Петербурге уже два года успешно работает сотрудник с ДЦП. Важным тезисом, о котором говорила руководитель нашего Департамента бренда работодателя Анастасия Верховцева, стало то, что пандемия коронавирусной инфекции дала значимый толчок этому сотрудничеству, когда стало очевидно, что удаленная работа может быть эффективной. Кроме того, выросла общая осведомленность общества о возможностях вовлечения людей с ограничениями по здоровью в полноценную общественную и профессиональную жизнь. Надеемся, что и мы смогли сделать свой небольшой вклад в это.
 
Послесловие…
 
В октябре 2021 г. Александр устроился на работу в Банк Уралсиб, в Департамент сервисов и каналов (IT-подразделение банка). Первые месяцы его патронировала служба по работе с персоналом, но Александр очень быстро освоился.
 
Он продолжает усиленно тренироваться и готовиться к осуществлению своей цели. Если все сложится, он станет первым человеком с ДЦП, прошедшим такую дистанцию триатлона.
 
А наш проект развивается дальше, став регулярно действующей площадкой для встреч «людей с безграничными возможностями», как мы их теперь называем, работодателей и организаций, помогающих реализовывать свой творческий потенциал тем, кому это делать сложнее, чем всем остальным.
 
  

Материал просмотрен: 764 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519