Приумножая свой доход

18 июня 2009, 10:36
Об этом РБК заявил член правления — начальник департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Алексей Розоренов, отмечая, что такой же политики придерживается и банк «Зенит». В других банках, наоборот, максимальную доходность дают среднесрочные депозиты. В этом случае средства размещаются в депозит на срок шесть—девять месяцев. И, конечно, серьезное влияние на размер процентных ставок по вкладам оказывает политика, проводимая Центральным банком.
По данным информационного сайта «Средства.Ру», сегодня лучшими процентными ставками по вкладам в Москве являются 21% в рублях и 15,5% в евро и долларах. Вклад со ставкой 21% годовых предлагает Алтайэнергобанк, но открывается вклад на срок минимум четыре года. Вклад со ставкой 15,5% в долларах и евро предлагает Первый республиканский банк, но срок данного вклада и того больше — пять лет.
Основная часть банков расположила свои вклады в диапазоне доходности от 8 до 17% годовых в рублях. Так, например, вклад «Универсальный» банка «Возрождение» предлагает вкладчику до 14,75% в рублях при сроке год, вклад «Доходный» банка ВТБ 24 — от 4,6 до 13% при сроке от месяца до тех же пяти лет, вклад «Пополняемый Плюс» банка «Кредит-Москва» — от 12 до 16% на сроке вложения от месяца до трех лет.
«Если говорить о конкретных размерах ставок, то думаю, что на сегодняшний день ставка 15—16% по вкладам, открытым в рублях РФ на срок один год, разумна», — отмечает г-н Розоренов, предостерегая, что к рекламным сообщениям, в которых банки предлагают более высокие проценты, он бы отнесся с настороженностью. Что касается депозитов, открытых в иностранной валюте, на сегодняшний день большинство банков снизило процентные ставки по такого рода вкладам, и г-н Розоренов считает, что в данном случае наиболее обоснована цифра 7,5—8,5%
Как констатирует ресурс «Средства.Ру», все же предложение по вкладам в долларах на уровне 7—12% не редкость. Так, вклад «Инвестбанку — 20 лет!» на срок от месяца до года даст клиенту банка от 7,5 до 11,5% годовых, вклад «Надежный Плюс» Московского кредитного банка — от 7,75 до 13% годовых при сроке вложения от двух месяцев до двух лет. Промсвязьбанк предлагает вклад «Мои накопления» со ставкой от 6,75 до 9,25% годовых на срок от двух месяцев до двух с небольшим лет.
«Если прогнозировать развитие ситуации в ближайшей перспективе, то с большой долей вероятности можно говорить о том, что при сохранении ситуации, сложившейся на рынке последние один-два месяца, ставки по вкладам, и в первую очередь по валютным, продолжат снижаться», — отмечает г-н Розоренов.
Несколько банков принимают вклады не только в рублях, долларах и евро, но и в швейцарских франках, английских фунтах и японских йенах. Как правило, вклады в «экзотических» валютах открывают финансово образованные клиенты, но есть и обычные граждане, говорит директор департамента розничных продуктов и услуг банка «ЮниКредит» Наталья Алымова. Основная цель у владельцев таких вкладов — снижение рисков потери сбережений за счет диверсификации портфеля, поскольку в условиях мирового финансового кризиса нет полного доверия даже к таким большим «китам», как доллар США и евро.
В условиях финансового кризиса, в котором страна живет уже почти год, банки стремятся предложить сервис различным категориям своих клиентов. «Стремясь предоставлять своим клиентам комплекс наиболее современных услуг, мы постоянно развиваем и совершенствуем линейку наших депозитов. Так, в банке «Зенит» есть депозиты, рассчитанные на людей, заботящихся о своих пенсионных накоплениях; вклады для тех, кто хочет к совершеннолетию своих детей накопить определенную сумму», — сообщает г-н Розоренов.
Кроме того, действует ряд программ лояльности для существующих клиентов банка. Эти программы распространяются на клиентов, которые уже имеют положительную историю сотрудничества с банком и уже воспользовались другими продуктами данной кредитной организации. К примеру, клиенты, разместившие свои денежные средства в Общих фондах банковского управления (ОФБУ), могут при размещении средств во вклад рассчитывать на получение повышенного процентного дохода. Аналогичные вклады предлагают многие банки, аффилированные с управляющими компаниями (УК) — при покупке паев фондов под управлением конкретной УК на обычный вклад банк начисляет повышенный процент. Такие вклады есть, например, в Банке Москвы и Связь-банке.
В конце сентября — октябре 2008 года напряженная ситуация на рынках привела к тому, что вкладчики многих банков готовы были закрывать вклады досрочно, теряя при этом проценты. На сегодня же большая часть банковского сообщества не только вернулась к осенним показателям как по количеству вкладчиков, так и по объемам привлеченных во вклады средств, но и значительно превзошла их.
Для сохранения своей клиентской базы банками был принят целый ряд мер: скорректированы процентные ставки по вкладам, расширилась линейка предлагаемых продуктов, появились депозиты, позволяющие минимизировать свои риски в условиях нестабильности финансовых рынков.
Нормализации ситуации на рынке вкладов во многом способствовала эффективная деятельность Агентства по страхованию вкладов, в чем смогли убедиться вкладчики проблемных банков, считает г-н Розоренов. Непоследнюю роль сыграла и разъяснительная работа, активно проводимая в СМИ Центральным банком, Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и коммерческими банками. К сожалению, далеко не все владельцы банковских вкладов до последнего времени знали о том, что все вклады, открытые на сумму до 700 тыс. руб., застрахованы государственной системой страхования вкладов и их сохранности ничто не угрожает. Правда, если банк попадает в сложную ситуацию и дело доходит до банкротства, то выплаты по вкладам могут затянуться до того момента, пока АСВ не проведет полномасштабную проверку состояния того, что осталось от финансов банка. Иногда сроки выплат затягиваются до полугода, но это все равно лучше, чем во времена до введения системы страхования вкладов в 2005 году, когда процедуры банкротства тянулись годами и не всегда удавалось получить свои деньги обратно.

Материал просмотрен: 1464 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 12/06 79 0.4025
EUR ЦБ РФ 12/06 90.01 0.215