Фонды с «интеллектом»
Намерена создать компания «Вермонт»
Группа компаний «Вермонт» намерена создать новую категорию ЗПИФов — фонды интеллектуальной собственности. Соответствующее предложение компания направила в ФСФР. В «Вермонте» считают, что эти фонды помогут заработать на продаже авторских прав на изобретения или художественные произведения. Однако эксперты полагают, что подобные проекты будут доходными только на иностранном рынке.
Гендиректор «Вермонт Финанс» Евгений Новиков полагает, что интеллектуальная собственность в России быстро набирает вес, поэтому создание «интеллектуальных» фондов поможет развитию этого направления. Создание «интеллектуальных» фондов также поможет контролировать безопасность использования патентов, товарных знаков и других типов неосязаемой собственности. Сейчас на регистрации в Минюсте находятся правила для фондов, активами которых могут выступать предметы искусства, однако авторские права или интеллектуальная собственность не входят в список разрешенных активов. Фонды интеллектуальной собственности в российском законодательстве не предусмотрены.
Специалист направления коллективных инвестиций ГК «Вермонт» Ольга Соболева уточнила, что в фонд предполагается упаковывать права на различные продукты интеллектуальной собственности: «Это могут быть и права на песню, и права на какое-либо изобретение или технологию». По ее словам, «интеллектуальные» фонды могли бы формироваться и за счет средств инвесторов, и с помощью «секьюритизированных» прав на интеллектуальную собственность (по аналогии с другими ЗПИФами). «По уровню рисков это будет аналог венчурного фонда», — отмечает г-жа Соболева.
Эксперты говорят, что для получения экономической выгоды объем фонда должен быть не менее 100 млн руб. По мнению участников рынка, учитывая состояние с соблюдением авторских прав в России, пока говорить о хороших заработках можно только за границей. К тому же на Западе давно работают компании, которые занимаются перепродажей прав собственности.
«Оценить интеллектуальную собственность в России пока довольно сложно», — отмечает член совета директоров финансового холдинга «Максвелл Капитал Групп» Дмитрий Попов. По его словам, компании «Вермонт» придется содержать штат бизнес-аналитиков, оценщиков в разных отраслях и маркетологов, которые занимались бы различными направлениями продуктов интеллектуального труда. «Нужно будет четко задавать отрасли венчурных фондов, на которых ЗПИФы будут специализироваться, — полагает г-н Попов. — К тому же круг инвесторов скорее всего будет ограничен людьми, которые довольно хорошо разбираются в той или иной отрасли».
Материал просмотрен: 1095 раз