Евро лихорадило весь день

21 января 2010, 10:52
Из-за греческих проблем

Вчера европейская валюта упала до своего годового минимума на ММВБ, подешевев на 37 коп. к рублю и на 2 цента к доллару, евро остановился на 42,15 руб., или 1,41 долл. Нисходящая динамика вызвана очередной порцией негативных новостей о греческой экономике, полагают аналитики и пророчат евро дальнейшее снижение курса.

Падение евро было заметно на многих торговых площадках, включая ММВБ. К концу торгового дня европейской валюте лучше не стало. По отношению к доллару евро подешевел до минимального уровня с 19 августа 2009 года — 1,4 долл. за евро. Евро упал и по отношению к иене — до 129 иен за евро, что является минимумом с 21 декабря. «Больного» лихорадило весь день на Forex: ощутимо давили как доллар США, так и внешний фон, который с начала недели становится все мрачнее для евро», — отмечают в аналитическом отделе компании United World Capital.

Под негативным внешним фоном имеется в виду выступление члена Европейского центрального банка Юргена Штарка, который отметил, что первая половина 2010 года скорее всего будет хуже второй, а восстановление экономики будет постепенным и неровным. Кроме того, в текущий момент есть признаки ухудшения кредитного качества, что может указывать на новую волну списаний банками «плохих» активов.

Главной же причиной сегодняшнего падения евро стали новости о сложном состоянии греческой экономики. Вчера также резко упали цены на облигации правительства Греции, в результате чего значительно выросла доходность по этим бумагам. Например, двухлетние облигации греческого Минфина уже торгуются с доходностью 4,16%, а десятилетние — 6,05%.

«В Греции не раз создавалась ситуация бюджетного дефицита, с связи с чем возник довольно большой внешний долг, который составляет около 125% ВВП», — отмечает аналитик УК «КапиталЪ» Федор Наумов. По его словам, чтобы этот долг «обслужить», есть два пути: «либо жестко вести себя со своим народом и резать по-живому, либо пытаться снова занять, что у греческого правительства получается не очень хорошо». «Долговые проблемы Греции имеют под собой глубокие основания, и для них не существует быстрого решения», — заявил агентству Bloomberg экономист Japan Research Institute Такеши Макита.

Греция не единственная проблемная страна еврозоны. На прошлой неделе агентство Moody’s заявило, что экономике Португалии также пророчат «медленную смерть» в связи с большими объемами средств, необходимыми для погашения госдолга. Впрочем, как заявил Bloomberg TV директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, зона евро преодолеет период нестабильности: «Это серьезная проблема, однако я не считаю, что это приведет к фрагментации еврозоны».

 

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1078 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 08/06 79.17 0.0431
EUR ЦБ РФ 08/06 90.4 -0.2681