«Газпром» может усилить «Россию»

2 марта 2010, 10:45
За счет банковского актива

Вчера Федеральная анти­моно­польная служба одобрила сделку по слиянию Газэнергопромбанка, входящего в группу «Газпром», и банка «Россия». В обоих банках отказались говорить о подробностях сделки, а также о кадровых назначениях, связанных с объединением.

Официальный представитель акционера Газэнергопромбанка — компании «Межрегионгаз» — Мария Фролова заявила РБК daily, что какие-либо решения о самой возможности и параметрах объе­динения Газэнерго­промбанка и банка «Россия» могут быть приняты только после рассмотрения этого вопроса советами директоров этих кредитных организаций. А заседание это может состояться через месяц-два.

«Возможно даже, что это одобрение ФАС вообще не понадобится и объединения не произойдет», — отметил источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, идея объединить эти банки возникла у акционеров с целью усилить рыночные позиции банков. По объему активов эти кредитные организации находятся примерно на одном уровне — 100 млрд руб. (Газэнергопромбанк) и 111 млрд руб. («Россия»). Объединение же позволит новой кредитной организации войти в топ-20 крупнейших банков.

Отметим, что разговоры о готовящемся объединении Газэнергопромбанка и банка «Россия» ходили еще в начале года. Оба банка также являются отчасти родственными структурами: Газ­энергопромбанк через своего акционера компанию «Межрегионгаз» входит в группу «Газпром», а банк «Россия» контролирует значительные активы (51%) одной из крупнейших российских страховых компаний «Согаз», через которую банку принадлежит 75 плюс одна акция УК «Лидер», которая управляет негосударственным пенсионным фондом «Газфонд». А этот НПФ вместе с «Газпромом» (50% плюс одна акция и 41,7% акций соответст­венно) владеют Газ­промбанком.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1072 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 08/06 79.17 0.0431
EUR ЦБ РФ 08/06 90.4 -0.2681