АСВ ушло в бонды

23 июня 2010, 11:25
Агентство повысило вложения в корпоративные облигации

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) увеличило долю корпоративных облигаций в портфеле фонда обязательного страхования вкладов с 44 до 52%. Эксперты уверены, что из-за волатильности на фондовом рынке инвестиции в рублевые облигации надежных эмитентов являются самым перспективным инструментом до конца года. Особенно это касается эмитентов с госучастием — доходность по таким облигациям скорее всего покроет инфляцию.

Вчера на совете директоров АСВ были оглашены итоги инвестирования средств фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) в первом квартале 2010 года. Выяснилось, что АСВ переформировало портфель ФОСВ в пользу увеличения доли облигаций высоконадежных корпоративных российских эмитентов с 44 до 52%. При этом доля депозитов в Банке России уменьшилась с 10 до 2%, а доля ОФЗ осталась прежней — 28%, как и доля облигаций субъектов Федерации — 9%. Доля акций в портфеле фонда составила 7%. Благодаря увеличению доли корпоративных бондов средневзвешенная доходность размещенных агентством средств ФОСВ с учетом переоценки ценных бумаг составила 24,7% годовых.

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников заявил РБК daily, что «голубые фишки», в которые инвестируются средства фонда, сейчас более перспективны, чем депозиты ЦБ и госбумаги. «Агентство размещало в корпоративные облигации большую часть приходящих в ФОСВ средств, — отметил г-н Мельников. — Соотношение между надежностью и доходностью у облигаций, в которые мы инвестируем, оптимально и более привлекательно сегодня, чем госбумаги и депозиты ЦБ». Андрей Мельников также отметил, что сомневается в том, что в этом году возникнут причины снижать долю корпоративных облигаций в портфеле ФОСВ.

Эксперты полагают, что решение выйти в рублевые корпоративные облигации высокого качества весьма своевременно: именно бонды имеют лучшие перспективы с горизонтом инвестирования в один год, что, по словам экспертов, позволит обо­гнать инфляцию в 6%. «Лучше других себя показывали и будут показывать в этом году рублевые облигации эмитентов, ориентированных на внутренний спрос. С большой вероятностью именно их облигации будут расти в цене, особенно если это будут компа­нии с госучастием, име­ющие наименьшие риски дефолтов», — отмечает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1138 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 08/06 79.17 0.0431
EUR ЦБ РФ 08/06 90.4 -0.2681