На принятие поправок по налогообложению ЗПИФов у депутатов ушла всего неделя.

С нового года фонды будут платить налог на имущество (за исключением систем централизованной заправки самолетов и космодромов). Управляющие считают, что принятые Госдумой формулировки могут привести к двойному налогообложению для пайщиков — физлиц.

Согласно принятым в пятницу поправкам уплата налога будет происходить за счет имущества, составляющего фонд. Аналогичным образом налог уплачивается и в отношении земельных участков, находящихся в закрытых фондах.

Поправки предусматривают уменьшение налоговой базы на сумму законченных капвложений на строительство, реконструкцию, модернизацию вводимых, реконструируемых и модернизируемых судоходных гидротехниче­ских сооружений, расположенных на внутренних водных путях России, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов.

Генеральный директор УК «ВТБ Управление активами» Наталья Плугарь рассказала РБК daily, что нововведения обещают добавить проблем управляющим компаниям: «В документе не описан механизм определения налоговой базы». По мнению г-жи Плугарь, много вопросов вызывает вопрос оценки имущества фонда, так как при внесении в него имущества отсутствует понятие остаточной стоимости или стоимости приобретения. «У управляющих будут проблемы с расчетами и поиском денежных средств, так как фонды изначально не были рассчитаны на налогообложение. Процесс изменения правил фонда может занять несколько месяцев», — говорит Наталья Плугарь. Она также не исключает того, что физлица, владеющие паями, могут понести дополнительные расходы при двойном налогообложении.

По словам главы Национальной лиги управляющих Дмитрия Александрова, в Европе и Америке есть льготы в схожих с ЗПИФами инструментах: «Они созданы для того, чтобы обелить структуру собственности, и для того, чтобы управляющие не уходили в офшоры и другие структуры». Г-н Александров рассказал РБК daily, что он намерен подготовить поправки в принятый законопроект о методике оценки и отдельном бух­учете по каждому ЗПИФу. «После Нового года мы выйдем в Минфин и Госдуму, чтобы сделать нормальный рабочий инструмент», — поделился своими планами с РБК daily Дмитрий Александров.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2301 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491