Собственников банков будут сажать за вывод активов за рубеж

Уголовную ответственность могут назначить для собственников и топ-менеджеров банков за вывод активов. С такой инициативой выступил глава Банка России Сергей Игнатьев. Он сообщил, что одна из проблем, которые он будет просить депутатов Госдумы помочь решить, — это проблема уголовного наказания при недобросовестной деятельности руководства и топ-менеджмента банков.

«Нам задают вопросы о том, что собственник банка вывел активы, то есть по-русски — украл деньги у своих кредиторов, и куда смотрел Центральный банк? Чтобы не было иллюзий: если собственник банка и высший менеджмент банка решили вывести деньги из банка, то они это сделают. Ни один надзорный орган не может это предотвратить. Это делается быстро, элементарно. Таких случаев, к сожалению, много бывает. Наши проверяющие представители могут только зафиксировать действия в своих актах, но предотвратить, схватить за руку они не могут. Я помню, в 2004 году для меня было поразительно, что один немаленький банк вывел активы очень простым способом — в течение одной ночи поменял хорошие векселя на векселя каких-то неизвестных «одуванчиков». Естественно, эти векселя ничего не стоят, и в результате пропала довольна большая сумма денег», — цитирует г-на Игнатьева Прайм-ТАСС.

Единственная мера предотвращения подобных случаев — реальная угроза уголовного наказания этих лиц, заявил глава ЦБ, добавив, что его пожелание — «чтобы угроза уголовного наказания стала реальностью».

Он также отметил: «Сейчас в Уголовном кодексе есть статья о преднамеренном доведении банка до банкротства, но вопрос в том случае, о котором я говорил, было даже заведено уголовное дело, оно рассматривалось. Но при этом не смогли доказать, что именно конкретный человек довел банк до банкротства».

Как отмечает агентство, согласно данным АСВ, за последние пять лет четыре из пяти банкротств были не из-за финансового состояния банка, а из-за преднамеренных действий, то есть были криминальными.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2495 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039