East Capital прогнозирует бурный рост банковского сектора

Банковский сектор — один из самых перспективных в потребительской отрасли России. К такому выводу пришла компания East Capital в своем исследовании «Банки — устойчивый курс на восстановление». Эксперты рынка уверены, что для долгосрочных инвестиций российский банковский сектор имеет большие перспективы роста.

Компания East Capital проанализировала уровень проникновения услуг в различных сферах потребительского сектора России по сравнению в Европой. Выяснилось, что в нашей стране самый высокий уровень проникновения в секторе крепкого алкоголя, который в East Capital назвали по-простому: Vodka (см. график). По этому параметру мы обогнали Европу на 50%. До европейского, к сожалению, не дотягивает уровень проникновения услуг мобильной связи — он составляет всего 83% от уровня Европы, чуть меньшая доля — у сектора прохладительных напитков и у пива — около 80% от западного уровня.

Банковский сектор оказался одним из наименее охваченных потребительским вниманием — уровень проникновения составляет около 20% по сравнению с Европой. В связи с этим эксперты East Capital полагают, что это направление наиболее перспективно для инвестиций: с инвестиционным горизонтом в ближайшие два года специалисты компании видят потенциальный рост до 50%. Поэтому вложения фондов финансовой отрасли East Capital в банковский сектор России, Грузии, Украины и Казахстана составляют около 300 млн евро.

Российские эксперты согласны с оценками шведских коллег. Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков отметил, что для краткосрочных портфельных инвестиций банковский сектор выглядит не очень привлекательно, так как все еще сильно зависит от общей динамики рынка, которую диктуют компании сырьевого сектора. «А отыгрывать российскому рынку пока нечего, цена нефти в последнее время и так стабильна и находится на довольно высоком уровне — около 85 долл./барр.», — отметил Евгений Гавриленков.

Он заявил, что для долгосрочных инвестиций на пять-десять лет банковский сектор вполне перспективен, так как будет развиваться быстрее, чем другие отрасли, в силу того что уровень проникновения банковских услуг крайне низкий.

«Для долгосрочных инвестиций цена входа сейчас весьма подходящая, например, Сбербанк до кризиса стоил почти в два раза дороже», — отметил аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. Он уверен, что сейчас банковский сектор входит в новую фазу кризисного цикла: наблюдается рост кредитования, доходности и, как следствие, прибыли.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2598 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647