Русь-Банк приобрел банк «Драгоценности Урала»

Русь-Банк приобрел банк «Драгоценности Урала»

 

Русь-Банк завершил сделку по покупке екатеринбургского банка «Драгоценности Урала», увеличив свою долю до 98,42%. Об этом сообщает газета «Business FM». Сделка позволит Русь-Банку укрепить позиции в уральском регионе и продвинуться к своей цели — к концу 2008 года довести количество точек присутствия до 500. Условия сделки Русь-Банк пока не раскрывает. «Мы давно объявили, что будем не только расти органически, но и осуществлять покупки кредитных организаций»,— говорит директор департамента маркетинга Русь-Банка Дмитрий Юрцвайг. По его словам, банк вышел на Урал не так давно, поэтому чтобы закрепиться в регионе, решено было приобрести крупного регионального игрока.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Алексея Буздалина, учитывая клиентскую базу и инфраструктуру «Драгоценностей Урала», мультипликатор к капиталу мог достигать 5 (примерно $123,6 млн). Буздалин обратил внимание на то, что норматив достаточности капитала у «Драгоценностей Урала» составляет около 11,5% и близок к предельно допустимому значению. По его мнению, это могло стать одной из причин продажи кредитной организации.

Участники рынка считают основным бенефициаром «Драгоценностей Урала» уральского предпринимателя и чиновника Олега Гусева. Его Уральский финансовый холдинг также является одним из акционеров челябинского Мечел-Банка. «Рынок слияний и поглощений банков сейчас перспективен, но цены периодически повышаются, поэтому нужно тщательно оценивать бизнес, проводить due dilligence»,— отмечает Дмитрий Юрцвайг, комментируя возможность дальнейших приобретений. С точки зрения развития собственной сети Русь-банк только недавно вышел на рынки Урала, Сибири и Дальнего Востока, поэтому эти регионы представляют для него наибольший интерес. В планах банка — довести сеть продаж к концу 2008 года до 500 точек.
Источник: Business FM


Материал просмотрен: 3619 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647