Сергей Пугачев приравнял АСВ к рейдерам

 

Вчера Объединенная промышленная корпорация (ОПК), подконтрольная гражданину России Сергею Пугачеву, выступила с резким заявлением в отношении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Представители компании обвинили заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова в том, что он лично заинтересован в срыве переговоров по размещению акций принадлежащей ОПК Енисейской промышленной компании (ЕПК).

Как говорится в заявлении Объединенной промышленной корпорации (ОПК), выступления Валерия Мирошникова в прессе, сообщившего журналистам, что АСВ направило письмо в банк Credit Suisse с предупреждением о том, что покупка активов ЕПК несет правовые риски (см. РБК daily от 27.01.11), «свидетельствуют о продолжении попыток недружественного поглощения Енисейской промышленной компании».

В ОПК называют высказывания г-на Мирошникова «странными» и утверждают, что акции ЕПК «не являются предметом залога по кредитам Международного промышленного банка», она «никоим образом не аффилирована с банком». Более того, в ОПК считают, что обращение чиновников АСВ в один из крупнейших инвестбанков мира «говорит об их личной заинтересованности в срыве сделки». Вчера Валерий Мирошников отказался от комментариев.

Другим примером попытки «недружественного поглощения» ЕПК в ОПК также считают предпринятую попытку навязать Международному промышленному банку (МПБ), входившему в ОПК, кредит на кабальных условиях под залог 100% акций ЕПК. «После отказа лицензия у Межпромбанка была немедленно отозвана», — напоминают в обращении представители ОПК.

В прошлом году Credit Suisse получил мандат на продажу блокпакета акций ЕПК. Среди потенциальных инвесторов назывались около 40 горнодобывающих и металлургических компаний, среди которых фигурировали «Северсталь», НЛМК, ММК, «Евраз», «Мечел». Основной интерес активы ЕПК представляли из-за Элегестского угольного месторождения, лицензией на разработку которого владеет компания. Активы оценивались в 3—4 млрд долл.

«Лучше бы Сергей Пугачев сначала вернул беззалоговые кредиты, а потом бы говорил, кто кого недружественно поглощает, — отреагировал на заявление ОПК экс-зампред ЦБ Александр Хандруев. — Сергей Пугачев просто выкручивается. Здесь все карты на руках у АСВ». Г-н Хандруев также считает, что Credit Suisse, который начал заниматься продажей активов ЕПК, вначале должен был сначала обратиться с письмами в Банк России и АСВ и спросить, есть ли у них какие-нибудь претензии к активам Сергея Пугачева. «То, что Credit Suisse этого не сделал и не позаботился о репутационных рисках, не делает ему чести», — заключил Александр Хандруев.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 3079 раз
Комментарии (1)добавить комментарий
вован
21:28, 31 января 2011
быстрей сажайте пока не убежал
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647