Межпромбанком заинтересовались следователи

Правоохранительные органы завели уголовное дело по факту преднамеренного банкрот­ства Межпромбанка (МПБ). Ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявлял о том, что из банка выводились активы еще до отзыва лицензии. Кроме того, г-н Меликьян отмечал, что МПБ потратил полученный от ЦБ кредит на непрозрачные сделки.

На прошлой неделе правоохранительные органы завели уголовное дело по факту банкротства Межпромбанка, сообщило РАПСИ. Официально правоохранительные органы не подтверждают свои претензии к МПБ. Руководитель центра общественных связей АСВ Александр Загрядский сообщил, что у агентства есть информация о заведении дела, но от дальнейших комментариев в АСВ отказались.

Лицензия у Межпромбанка была отозвана в октябре прошлого года. В ноябре первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян говорил, что большая часть беззалогового кредита Банка России была потрачена Межпромбанком на непрозрачные сделки. В пятницу в Следственном комитете при прокуратуре и в департаменте экономической безопасности не ответили на запросы РБК daily. Представитель ОПК (куда входил и МПБ) Дмитрий Мороченко заявил, что, по данным компании, уголовного дела по поводу Межпромбанка нет.

Пока неизвестно, предъявит ли следствие претензии к Сергею Пугачеву, который контролировал МПБ. «Вряд ли найдутся какие-то юридические основания для привлечения к ответственности лично г-на Пугачева. Как член Совета Федерации он не имел права заниматься бизнесом, поэтому напрямую ничего оформлено на экс-сенатора не было», — считает экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко. По его словам, до сих пор не было громких случаев наказания кого-либо по статье «Преднамеренное банкротство». Если активы выводились, то руководство банка может понести ответственность, говорит г-н Алексашенко. «Однако возникают вопросы к ЦБ: почему он как надзорный орган допустил вывод активов?» — удивляется г-н Алексашенко.

Привлекать к ответственности руководство и собственников обанкротившихся банков тяжело, признает глава ассоциации региональных банков «Россия» депутат Анатолий Аксаков. «В конце прошлого года мы в Думе приняли поправки в законы о банкротстве, об ОАО и ООО, в Трудовой кодекс и другие акты. Эти поправки позволят привлекать руководителей организаций к материальной ответственности», — говорит г-н Аксаков. Его коллега депутат Павел Медведев отмечает, что с каждым разом АСВ удается находить все больше и больше спрятанных денег.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2081 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446