Сбербанк может отдать свои акции на покупку Volksbank


Сбербанк рассматривает возможность покупки Volksbank International: в настоящее время российские банкиры проводят due diligence этого австрийского актива. Как стало известно РБК daily, Сбербанк не исключает возможности оплаты за банк не наличными, а собственными акциями, причем и теми, которые готовятся к приватизации.

О том, что Сбербанк интересуется международным подразделением австрийского банка Osterreichische Volksbank — Volksbank International (VBI), сообщила в середине декабря прошлого года австрийская газета Standard, сославшись на источники в банковских кругах. На продажу выставлялись все 100% акций VBI, 51% которого принадлежит австрийской группе, а по 24,5% — немецкой банковской группе DZ-Gruppe и французской Groupe Banques Populaires.

Как стало известно РБК daily, в настоящее время Сбербанк проводит due diligence австрийского Volksbank, поэтому цена сделки пока не определена. Но, как рассказали РБК daily источники, близкие к Сбербанку, покупка банка может произойти не за наличный расчет. Один из вариантов — это возможность обмена Сбербанка на акции VBI. На сегодня у Сбербанка есть решение об объявленных обыкновенных акциях на 7 млрд штук, и если понадобится, на это число (или менее) Сбербанк может провести допэмиссию. Помимо этого до 2013 года планируется приватизация 7,6% акций Сбербанка, принадлежащих Банку России. Австрийской группе за Volksbank может быть предложена и часть этого пакета. В Сбербанке вчера не стали комментировать планы по сделке с Volksbank.

Идея обмена пакетами акций не нова. Так, например, российский миллиардер, владелец «Интерроса» Владимир Потанин не оставляет надежд стать акционером крупнейшей французской финансовой группы Societe Generale, на акции которой он хочет поменять принадлежащий ему пакет Росбанка. Предполагается, что это может произойти после объединения российских активов Societe Generale.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1914 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648