АСВ хочет за пять лет продать проблемные активы банков, полученные в кризис, на 160 млрд рублей

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в 2011 году планирует в основном завершить процедуры санации российских банков, начатые в кризис, и приступить к реализации их проблемных активов, которых накопилось на 160 млрд рублей, сообщил журналистам в пятницу в Новосибирске заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников, как передает РИА Новости. «В основном в этом году мы санационные процедуры завершим, но работа, как ни странно, не закончится. Но дело не том, что появятся новые банки для санации, а в разгребании завалов 2008 года», — сказал он.

Мельников сообщил, что для того, чтобы санируемые банки можно было вывести на рынок для работы «как нормальные финансовые институты», АСВ покупало у них проблемные активы для облегчения балансов. «Этих проблемных активов у нас уже накопилось под 160 миллиардов рублей, и нам эти деньги из активов надо вернуть обратно в наличные, с тем чтобы рассчитаться с бюджетом по 200 миллиардов рублей, которые нам были выделены на санационные процедуры (в качестве имущественного взноса РФ)», — сказал замгендиректора госкорпорации.

По его словам, по истечении 4—5 лет все эти проблемные активы АСВ удастся «превратить в денежный поток с тем, чтобы полностью вернуть деньги в федеральный бюджет». Он добавил, что задача в принципе реалистичная.

Говоря о завершении процедуры санации в банках, Мельников напомнил, что АСВ из 18 санируемых кредитных организаций все процедуры завершило в семи. В 2011 году «подавляющее большинство» санационных процедур будет закончено, банки будут полностью соответствовать требованиям надзора. «Но у нас есть несколько банков, прежде всего это «Российский Капитал», где мы являемся акционером вынужденным. У нас, видимо, будет задача, за рамками даже 2012 года — это поиск покупателя. Будем мечтать, чтобы кто-нибудь его купил. Надеемся, что найдем», — добавил Мельников.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 1916 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039