ВТБ готов продать расписки по 6,25 доллара

 

Похоже, что поездка топ-менеджеров банка ВТБ во главе с его президентом Андреем Костиным в рамках road-show оказалась удачной: в книге заявок неожиданно случилась переподписка. Цена размещения установлена чуть ниже рыночной, 6,25 долл. за GDR, и имеет перспективы роста. По мнению аналитиков, это выгодная цена, учитывая, что после размещения акций ВТБ может увеличить свою долю в индексе MSCI.

В минувшую пятницу завершилось недельное road-show ВТБ, которое проходило в США и Европе. Книга заявок была закрыта с переподпиской. «Заявки поступали от крупных инвесторов, которым более выгодна покупка крупных пакетов не с рынка, а в ходе такого размещения», — передало слова одного из источников агентство Reuters. Инвесторы готовы были заплатить за одну GDR банка ВТБ 6 долл. и более. Позднее банк установил цену продажи на уровне 6,25 долл. за GDR, и не ниже. В силу юридических ограничений в банке ВТБ не смогли дать комментарий на эту тему. Сегодня же топ-менеджмент банка ВТБ отчитается о проделанной работе перед наблюдательным советом банка.

«Цена размещения на уровне 6,25 долл. за GDR более чем справедливая, и она выгодна инвесторам, — считает аналитик ИК «Метрополь» Марк Рубинштейн. — При такой цене ВТБ оценивается с коэффициентом 1,4 к капиталу. Это дешевле аналогов на других развивающихся рынках на 40—45%, учитывая перспективы роста и сектора, и ВТБ в частности». Г-н Рубинштейн считает, что при текущем размещении ВТБ немного продешевил по сравнению с прошлым. «Но ничего страшного в этом нет. ВТБ оставил инвесторам лаг для роста, чему они будут очень рады в ближайшие месяцы», — считает г-н Рубинштейн.

По словам управляющего директора российского банка JP Morgan Алекса Кантаровича, после увеличения free-float акций ВТБ их вес в индексе MSCI может увеличиться более чем на 60%. «В результате доля акций ВТБ в индексе MSCI должна увеличиться с 1,9% примерно до 3%, — говорит Алекс Кантарович. — Этот технический позитив повысит интерес к акциям ВТБ со стороны инвесторов, ориентирующихся на индексы».

В пятницу ИК «Ренессанс Капитал» кардинально изменила свою рекомендацию по акциям ВТБ, повысив ее с «продажи» до «покупки». По мнению аналитиков компании, падение стоимости бумаг ВТБ на 13% с недавних максимумов (на фоне их ожидаемого избыточного предложения) дает возможность для вхождения в капитал ВТБ при условии, что цена размещения окажется близкой к 6 долл. за GDR. По оценкам ИК «Ренессанс Капитал», в среднесрочной перспективе цена одной GDR банка может вырасти с 6,27 до 7,5 долл. ввиду более высоких прогнозов прибыли и доходности.

В пятницу стоимость обыкновенных акций ВТБ выросла на ММВБ на 1,28%, до 9,46 коп. за акцию. В Лондоне ADR торговались близко к цене потенциального размещения, на уровне 6,2—6,4 долл. за бумагу.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1837 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491