Проект Минфина по безотзывным вкладам завернули

 

Совет при президенте России отклонил инициативу Мин­фина по введению безотзывных вкладов. В совете отметили, что принципиально не против этой инициативы, но предложение министерства имеет существенные недоработки, что может подорвать доверие граждан к банкам.

Чтобы внести в законодательство понятие «безотзывный банковский вклад физических лиц», по идее Минфина должны быть внесены изменения в часть вторую ГК, ст. 36 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и ст. 10, 12 закона «О страховании вкладов физических лиц». Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал новации Минфина, напомнив, что подобный проект закона уже вносился в Госдуму в декабре 2008 года и получил отрицательные отзывы от правительства, которые не были учтены в должной мере.

В совете уверены, что Минфин должен прописать обстоятельства, которые должны предоставлять вкладчику право потребовать досрочного возврата любого вклада. Например, при банкротстве кредитной организации до дня отзыва лицензии, при существенном изменении банковских ставок или при внезапном тяжелом заболевании вкладчика, иначе «предполагаемая эффективность вводимого института представляется сомнительной».

По мнению совета, должна быть запрещена пролонгация безотзывных вкладов. Иначе, при автоматической пролонгации, у вкладчика будет всего один день, чтобы забрать деньги из банка. А чтобы банки не стали выдавать только безотзывные вклады, в законе необходимо установить, чтобы Банк России обязал кредитные организации принимать равным образом как срочные вклады, так и безотзывные.

Банковское сообщество неоднозначно оценивает введение безотзывных вкладов. «Я помню, что во время кризиса президент России Дмитрий Медведев негативно высказался по поводу этой инициативы, отметив, что это может подорвать доверие к банкам, которое восстановилось с большим трудом, — вспоминает президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. — Я уверен, что к безотзывным вкладам стоит вернуться не сейчас, а через год, когда доверие к банковской системе восстановится окончательно. Г-н Аксаков также подчеркнул, что безотзывные вклады существовать должны и ЦБ должен уменьшить по ним нормативы резервирования. «А чтобы не было недопонимания с безотзывностью, нужно установить двухнедельный «период охлаждения», то есть вкладчик должен будет за 14 дней предупредить банк о намерении забрать вклад», — заявил Анатолий Аксаков.

Финансовый омбудсмен, депутат Госдумы Павел Медведев не думает, что безотзывные вклады помогут банкам, скорее наоборот. «Когда будет новый кризис, вкладчики побегут забирать день­ги, но сделать этого не смогут, так как вклады безотзывные. Тогда они расскажут об этом всем знакомым, и те тоже побегут закрывать вклады, и тогда кризис станет еще хуже», — предупреждает г-н Медведев.

«У клиентов безотзывный вклад вряд ли будет пользоваться большим успехом. Одно из преимуществ депозитов перед другими инструментами — это возможность в любой момент забрать деньги», — говорит вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов. Он отмечает, что ЦБ сейчас ревностно следит за ставками, поэтому вряд ли по безотзывным вкладам можно будет предложить заметно повышенную доходность.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2013 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529