Глава ФСФР готов снять ограничения на выпуск ADR и GDR

 

Глава ФСФР Владимир Миловидов выступил за отмену ограничений на выпуск депозитарных расписок российскими эмитентами. Но взамен он предлагает ввести дополнительные обязательства для депозитариев. В частности, по словам г-на Миловидова, обсуждается запрет владельцев расписок на участие в голосовании в ходе общего собрания акционеров эмитента. Если они все-таки хотят голосовать своими пакетами, то депозитарии должны открыть всю цепь владельцев бумаг, включая конечных бенефициаров.

Как стало известно РБК daily, ФСФР не видит смысла затягивать процесс отмены существующих ограничений на выпуск депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Сегодня российская компания не вправе разместить за границей более 50% акций от объема торгуемых бумаг в России. Правда, и в этом случае компании придется выполнить одно из двух обязательных условий: добиться включения акций в котировальный список «А» российской биржи. Или же эмитентом расписок должен выступить депозитарий, зарегистрированный в стране, с которой у ФСФР имеется соглашение о взаимодействии.

Действующие ограничения на выпуск расписок — мера временная, сообщил вчера Владимир Миловидов на встрече с эмитентами. «Настанет день, когда эти ограничения будут отменены, — подчеркнул он. — И мы движемся к тому, чтобы такое решение — скорее раньше, чем поздно — было принято».

Глава ФСФР дал понять, что он не в восторге от предложения НАУФОР отметить ограничения на выпуск расписок, но взамен обязать всех национальных эмитентов проводить IPO на российских биржах. «Когда спрос на эти акции находится за границей, компании, при размещении в России, могут оказаться недооцененными, — пояснил Владимир Миловидов. — Инвесторы могут воспользоваться этой ситуацией, дешево скупить бумаги, чтобы потом конвертировать в расписки и продать их по реальной стоимости».

Владимир Миловидов считает, что снятие ограничения на размещение расписок должно сопровождаться введением дополнительных обременений на уровне депозитарного учета. Возможны самые разные варианты, в частности, иностранный депозитарий, на счету которого находятся ADR и GDR, сможет голосовать на собрании акционеров лишь при условии, что у него имеется соответствующее поручение от реального владельца и депозитарий раскроет всю цепочку владения бумагами. В противном случае банк-кастодиан или иностранный центральный депозитарий к голосованию не допускается.

Второй вариант еще более жесткий: депозитарные расписки вообще не принимаются в расчет в ходе голосования на собрании акционеров. «Это хорошо, тогда бы мы отменили все ограничения на выпуск расписок, — подчеркнул Владимир Миловидов. — Хочешь — конвертируй расписки в локальные бумаги и голосуй. Понятно, что кто-то согласится, а кто-то выскажется категорически против. Но мы исходим из того, что от этой идеи полностью отказываться не стоит».

Впрочем, как подчеркнул глава ФСФР, никаких решений еще не принято. Дискуссия может быть продолжена: по словам Владимира Миловидова, эту тему он обсуждал с банками-кастодианами не далее как в среду.

Член правления Гильдии финансовых и инвестиционных аналитиков Валерий Петров считает вариант с введением дополнительных обременений для номинальных держателей расписок вполне позитивным. «Но жизнеспособность этих предложений, безусловно, будет зависеть от механизма их реализации, — оговорился Валерий Петров. — В любом случае отмена ограничений на выпуск расписок должна сопровождаться введением ограничений для номинальных держателей — это защитит интересы не только акционеров, но и отечественных инвесторов, которые инвестируют в бумаги через российские, а не иностранные площадки».

Как пояснил г-н Петров, снятие ограничений на выпуск депозитарных расписок без каких-либо оговорок приведет к перетеканию ликвидности с российских бирж на иностранные площадки — вслед за расписками. «Кроме того, это может привести к тому, что важнейшие решения для эмитента будут приниматься не акционерами, а номинальными владельцами расписок, и это может навредить компании», — уверен Валерий Петров.

По мнению вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, отмена ограничений на выпуск депозитарных расписок будет положительным моментом для рынка: существующие ограничения заставляют российских эмитентов уходить в офшоры. «Введение дополнительных ограничений возможно, но надо смотреть, какие именно процедуры будут приняты, — рассуждает г-жа Николаева. — Если процедуры будут легко выполнимы (к примеру, конечные бенефициары раскроют кастодиану информацию о себе), банки-кастодианы и другие депозитарии согласятся на ввод таких обременений».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1903 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647