Объем IPO в России вырастет в два раза

 

Российский рынок размещений в этом году превысит объем прошлого года в два раза, считают в Дойче Банке. Там ожидают проведения порядка 20 размещений. Аналогичное мнение высказывал и глава РТС Роман Горюнов. В то же время, несмотря на оптимизм участников рынка, российские компании или размещают не весь предварительно указанный объем, или откладывают размещения.

Вчера председатель правления Дойче Банка Йорг Бонгартц рассказал, что в 2011 году в России будет 20 IPO общим объемом до 16 млрд долл., это без учета SPO и вывода на рынок приватизационных пакетов. Аналогичного мнения придерживался и глава биржи РТС Роман Горюнов, который также заявлял о 20 первичных размещениях.

Одним из драйверов роста, по словам г-на Горюнова, может стать законодательство о листинге в России иностранных ценных бумаг. Объем средств, привлеченных в прошлом году через продажу акций, составил около 7 млрд долл. Только в январе этого года о начале процедуры размещения уже заявил ряд компаний, но в то же время только за последние несколько недель от IPO отказались такие компании, как Nord Gold, объединяющая золотодобывающие активы «Северстали», группа «Кокс» и ЧТПЗ, который мог привлечь порядка 1 млрд долл. В то же время в этом году провести первичное размещение собиралось порядка 46 компаний.

По мнению старшего аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, объем размещений акций российских компаний на IPO в этом году мог достичь и 30 млрд долл., но лишь при максимально оптимистичном развитии событий. Начальник аналитического отдела МДМ-банка Михаил Зак считает, что ситуация для проведения IPO является благоприятной, но, с другой стороны, ввиду непредсказуемой динамики экономики есть вероятность того, что инвесторы будут требовать дисконты к вновь размещаемым акциям. По мнению Михаила Зака, в этих условиях высока вероятность того, что акционеры могут отказываться от проведения выпусков. Ключевой момент, отличающий IPO наших компаний, это чрезмерная жадность акционеров и краткосрочный горизонт планирования, отмечает г-н Зак.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1855 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417