Кредитка на страховку от Данила Хачатурова

 

Президент группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров, окончательно консолидировавший компанию после выкупа у государства «золотой акции», вчера заявил, что не исключает появления новых партнеров уже к концу года. До конца года «Росгосстрах» может провести небольшую допэмиссию, а через несколько лет не исключает выхода на IPO. Пока же страховщик для покупки страховок намерен продвигать кредитки от родственного Русь-банка.

Объем планируемой допэмиссии «Росгосстраха» Данил Хачатуров не назвал, отметив, что пока эта цифра не определена. На IPO же компания пойдет после погашения своих обязательств по облигациям (в июле 2010 года на фондовой бирже ММВБ «Росгосстрах» разметил пятилетние облигации на 4 млрд руб.).

На что пойдут полученные от допэмиссии средства, г-н Хачатуров не уточнил, но вполне вероятно, что часть из них будет использована в новом проекте «Росгосстраха» и Русь-банка.

По словам г-на Хачатурова, для начала страховщик предложит новый совместный продукт — кредитную карту на покупку страховых полисов. Президент «Росгосстраха» полагает, что такая возможность позволит увеличить число продаж. «Пока планируется, что кредиты будут продвигаться за счет агентской сети, а оформить заем можно будет в отделении банка», — рассказал Данил Хачатуров, подчеркнув, что делается это прежде всего для продвижения страховых продуктов, широко же выходить на банковский рынок «Росгосстрах» пока не планирует. Г-н Хачатуров не смог уточнить условия по новым кредитам, заявив, что «это будет известно летом».

Заместитель гендиректора «Ингосстраха» Николай Галушин считает, что особенной уникальности в предложении «Росгосстраха» нет, так как страховщики давно практикуют продажи полисов в рассрочку, причем как корпоративным, так и частным клиентам. «Не могу сказать, что страховщики охотно предоставляют эту рассрочку, хотя это возможно», — заявил г-н Галушин, отметив, что риски страховщика при продаже полиса в кредит ниже, чем при продаже в рассрочку.

«Было бы логично, если бы лимит по кредиту не ограничивался стоимостью полиса, что позволит нормально зарабатывать банку, — полагает гендиректор компании «ВТБ Факторинг» Михаил Якунин. — Кредитки не сильно увеличат объем продаж: рынок добровольного страхования, который часто связан со значительными суммами, в России пока не развит».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1949 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917