РТС стала первой по фьючерсным контрактам на акции

 

По данным журнала Futures and Options Intelligence, биржа РТС в прошлом году заняла первое место по объему торгов фьючерсными контрактами на отдельные акции. За прошлый год общий объем торгов фьючерсами, базовым активом которых являются акции, в РТС составил более 226 млн контрактов.

Второй стала биржа Eurex, а замкнула тройку лидеров NYSE Liffe. По данным FOI, фьючерс на индекс РТС в прошлом году являлся шестым из самых ликвидных контрактов. Директор департамента срочного рынка РТС Евгений Сердюков говорит, что если раньше ставка делалась на алгоритмическую торговлю и валютные производные, то сейчас акцент сместился на процент­ные деривативы и работу с инсти­туциональными инвесторами.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в данном случае речь идет не об объеме в денежном выражении, а о количестве контрактов, то есть о ликвидности торгов. Выручка биржи РТС за 2009 и 2008 годы составила 87 млн и 91 млн долл. соответственно — это в 8—17 раз меньше, чем у крупнейших наднациональных бирж развивающихся стран, таких как China Merchants Securities, Hong Kong Exchanges & Clearing Limited, BM&F BOVESPA. Так что бирже РТС есть куда расти, в том числе за счет слияния с ММВБ, говорит г-н Осин.

Эксперты отмечают, что фьючерсы на отдельные акции — это лишь локальное лидерство биржи, так как подобным инструментам около десяти лет и развиты они в основном на развивающихся рынках России и Индии. В США, например, лидирующие позиции занимают фьючерсы на индексы.

image_2 (original)

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2003 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917