Неполные лоты стали неожиданностью для клиентов брокерских компаний

 

На днях ММВБ ввела новый размер лотов, доведя минимальный объем сделки до 900 руб. Несмотря на предупреждение, сделанное биржей две недели назад, многие клиенты брокерских компаний остались с неполными лотами. Впрочем, этот случай не стал уникальным: ранее многие инвесторы получили неполное количество лотов при реорганизации РАО «ЕЭС».

По словам руководителя фронт-офиса ИК «Финам» Михаила Поспелова, определенные проблемы были у ряда клиентов, которые не приняли мер к тому, чтобы перенастроиться на новый режим торгов. В том числе и у тех, кто использовал механические торговые системы, — они не перенастроили минимальный размер лотов, из-за чего стратегии исполнились некорректно. Также у ряда клиентов, чье количество акций после изменения стало составлять неполные лоты, не исполнились заявки на продажу, выставленные ранее.

«Вероятно, двухнедельного срока и предпринятых биржей и брокерами усилий оказалось недостаточно для того, чтобы донести информацию об изменениях до всех клиентов — некоторые проигнорировали и рассылки, и информацию на сайтах», — говорит г-н Поспелов. Также некоторые трейдеры отмечали ошибки с объемами в торговых программах: они показывали объемы по акциям Сбербанка в несколько десятков раз меньше — по аналогии с тем, как уменьшился и лот.

Впрочем продать неполные лоты не проблема: для это необходимо обратиться к брокеру и продать их в режиме торгов «неполные лоты», который идет в период с 16.00 до 18.45. По словам представителя ММВБ Никиты Бекасова, на бирже видят массив сделок, а проблем вчера не видели.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1916 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917