Банки будут брать кредитные комиссии по закону

 

Ассоциация «Россия» подготовила законопроект, который регулирует порядок взимания банковских комиссий и вводит понятие единой платы за кредит. По оценке разработчиков закона, понятие полной стоимости кредита, введенное ЦБ в 2008 году, для большинства заемщиков остается загадкой.

Общая плата за кредит и эффективная годовая процентная ставка являются важнейшими условиями любого кредитного договора. Но, как пояснил РБК daily вице-президент ассоциации региональных банков «Россия» Олег Иванов, в российском законодательстве эти два понятия вводятся различными законами и лишены четкого определения. «Это служит причиной постоянных конфликтов, которые возникают между кредитными организациями и их клиентами относительно условий договора, определяющих стоимость кредита», — подчеркнул Олег Иванов. По его словам, введенное Банком России в 2008 году понятие полной стоимости кредита не помогло ни банкам, ни потребителям. «Заемщики так и не поняли, что такое полная стоимость кредита. Как стоимость может выражаться в процентах? На вопрос, заданный респондентам осенью 2010 года о том, что такое полная стоимость кредита, только 4% ответили правильно», — добавил г-н Иванов.

Для устранения пробелов в законодательстве ассоциацией «Россия» подготовлен законопроект, который вводит понятие единой цены банковской услуги — общей платы за кредит, а также регулирует взимание банковских комиссий. Авторы законопроекта определяют полную стоимость кредита как денежную сумму с учетом всех расходов заемщика (проценты, комиссии, вознаграждения и платежи иных видов, за исключением нотариальных расходов). Эффективной годовой процентной ставкой признается полная стоимость кредита для заемщика с учетом сроков выплаты суммы кредита, а также сроков возврата кредита и уплаты заемщиком иных платежей, отнесенная к сумме кредита и выраженная в виде ставки годового процента.

По словам Олега Иванова, законопроект подготовлен с учетом обзора судебной практики по вопросам административной ответственности за нарушение закона о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров, недавно подготовленного Высшим арбитражным судом (ВАС). «Мы считаем, что банки вправе устанавливать лишь те комиссии, которые соответствуют требованиям закона. Никаких других комиссий, штрафов и т.п. быть не должно», — заявил г-н Иванов. В обзоре ВАС указывается на то, что заемщики смогут оспорить в судебном порядке целый ряд банковских комиссий, навязанных им при заключении кредитных договоров.

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева уверена: чем понятнее для клиентов будут условия кредитования и размер суммы, которую они должны выплатить банку за пользование заемными средствами, тем лучше будет не только для них, но и для банков. «Ясность по кредитному договору является одним из условий обеспечения возвратности кредита», — сказала Наталья Николаева.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1977 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917