ММВБ приобрела первые акции РТС у банка «КИТ Финанс»

 

Вчера стало известно, что банк «КИТ Финанс» продал свою долю акций РТС группе ФК «Открытие» в интересах биржи ММВБ. Таким образом, банк «КИТ Финанс» возвратил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) около 85—90 млн долл. за оказанную ранее финансовую помощь. На ММВБ признались, что получили первые акции РТС.

Председатель совета директоров «КИТ Финанс» Юрий Новожилов вчера заявил РБК daily, что 10% акций биржи РТС, которыми владел банк, были проданы брокеру, представляющему интересы ММВБ. «Для нас было важно получить средства, которые мы направили на погашение задолженности банка перед АСВ, — сказал г-н Новожилов. — Также фонд «ТКБ BNP Paribas» должен был продать бирже ММВБ 1,048% акций РТС». По информации источника, знакомого с деталями сделки, в роли брокера выступила инвестгруппа «Открытие», купившая акции РТС в номинальное держание. Вчера ФК «Открытие» также сообщила о том, что 7,92% акций биржи РТС попали на ее счета. Цена сделки согласно ранее достигнутым договоренностям между ММВБ и РТС должна соответствовать оценке последней в 840 млн долл.

Руководитель блока операций на рынках капитала и инвестиционно-банковских услуг банка «Открытие» Роман Лохов отказался комментировать подробности, сославшись на то, что эта «сделка совершена в интересах клиента, и в этой связи подробности мы не раскрываем». Представитель ММВБ Андрей Сайко подтвердил информацию, что сделка проводится в интересах группы ММВБ, но отказался комментировать ее условия.

По словам главы наблюдательного совета ГК «Алор» Анатолия Гавриленко, ничего удивительного в том, что ФК «Открытие» провела эту операцию для ММВБ, нет, ведь биржа не является инвестиционным банком. В то же время г-н Гавриленко считает, что сделка скорее всего не является затратной для ММВБ, рыночная комиссия при подобных сделках может составлять до 1%.

Крупные сделки с акциями РТС велись и на прошлой неделе, когда Сбербанк приобрел у Quim Enterprises Ltd 5,618% акций РТС.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1942 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917