В ЦБ сократят треть персонала

 

В течение ближайших шести лет из ЦБ будут уволены около 20 тыс. сотрудников, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Обслуживание счетов госструктур возьмет на себя Федеральное казначейство, которому также придется работать в условиях сокращения штатов.

Госструктуры продолжают исполнять пожелания президента Дмитрия Медведева по уменьшению числа чиновников. До 2017 года на 20 тыс. сотрудников уменьшится штат ЦБ, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Сейчас в Банке России трудятся около 70 тыс. сотрудников. По словам г-на Кудрина, сокращение будет связано с реформой бюджетных счетов: госорганы и бюджеты всех уровней будут обслуживаться в Федеральном казначействе, у которого будет единый счет в ЦБ. Сокращаться кадровый аппарат будет именно в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) Банка России.

Как заметил Алексей Кудрин, в 2017 году будет юбилей революции. «Когда переведем все счета — это будет вторая революция, но она будет позитивная. Она будет означать новый уровень качества, эффективности управления госфинансами», — цитирует г-на Кудрина РИА Новости.

Объемы увольнений сотрудников в Банке России кажутся высокими, но наверняка эта цифра просчитана, полагает экс-зампред ЦБ, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко. «Сокращение штата может быть связано также с введением электронного документооборота. При использовании технологий не надо будет одни и те же платежки отвозить и проводить и в ЦБ, и в казначействе», — отмечает г-н Алексашенко.

Из-за внедрения операций в режиме онлайн банки и другие участники процесса не столкнутся с ухудшением работы ЦБ, согласен директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев. «При предыдущем сокращении в РКЦ его бывшие сотрудники были трудоустроены в Россельхозбанк. Но непонятно, смогут ли госбанки сейчас принять столько персонала ЦБ», — говорит г-н Моисеев. По его мнению, у ЦБ еще есть потенциал для сокращений: «У Банка России есть собственные пансионаты, автопарк и другая инфраструктура. Некоторую кадровую оптимизацию при желании можно провести там».

В январе прошлого года первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский уже говорил о возможном сокращении персонала на 25—30%. Г-н Лунтовский называл в качестве срока сокращения 2015 год, Алексей Кудрин вчера обозначил более отдаленный срок — 2017 год.


Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2345 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 29/04 98.03 -0.6917