Алессандро Профумо может войти в наблюдательный совет Сбербанка

 

В понедельник наблюдательный совет Сбербанка должен будет рассмотреть кандидатов для избрания их в наблюдательный совет банка на собрании акционеров, которое запланировано на начало июня. Как стало известно РБК daily, в качестве независимого директора в наблюдательный совет может войти Алессандро Профумо, который недавно стал советником президента Сбербанка Германа Грефа.

Алессандро Профумо достаточно известный европейский банкир с богатым опытом по слияниям и поглощениям. Более тринадцати лет он возглавлял итальянскую группу UniCredit. Алессандро Профумо уже успел посотрудничать с Германом Грефом: он консультировал Сбербанк в сделке по покупке ИК «Тройка Диалог». У Сбербанка же достаточно амбициозные планы по выходу на зарубежные рынки. Кандидатуру Алессандро Профумо выдвигают взамен Раджата Кумара Гупты, который сейчас подозревается в торговле инсайдерской информацией в банке Goldman Sachs, где он также являлся независимым директором.

В наблюдательный совет Сбербанка может войти и ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Сергей Синельников-Мурылев. Его кандидатуру будут выдвигать в качестве независимого директора вместе с уже присутствующими в совете Сбербанка ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым и ректором Академии народного хозяйства при правительстве Владимиром Мау.

На днях первый зампред правления ЦБ Алексей Улюкаев сообщил о том, что ЦБ уже утвердил кандидатов в наблюдательный совет, в том числе Германа Грефа. Г-н Улюкаев отметил, что в составе совета поменяется один из независимых директоров и один из представителей Банка России, но конкретных имен не назвал.

В наблюдательном совете Сбербанка останется и помощник президента России Аркадий Дворкович. Как сообщил РБК daily г-н Дворкович, Банк России внес его кандидатуру. Отметим, что г-н Дворкович также входит и в набсовет банка ВТБ, однако на днях стало известно, что по его просьбе правительство не будет выдвигать его кандидатуру для переизбрания. Вместо Аркадия Дворковича рекомендован другой советник президента России — Евгений Юрьев.

В пресс-службе Сбербанка вчера сообщили, что не располагают материалами к заседанию наблюдательного совета.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2036 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491