В Госдуму внесен законопроект о консолидированном надзоре за банками

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона «О внесении изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ».

Целью законопроекта стало приведение законодательной базы консолидированного надзора и раскрытия кредитными организациями, банковскими группами и банковскими холдингами информации о своей деятельности в соответствие с современной международной практикой в данной области.

В связи с этим законопроектом предусматривается введение понятий прямого и косвенного контроля, прямого и косвенного существенного влияния, связанных с кредитной организацией лиц, а также уточнение понятий банковской группы и банковского холдинга. В частности, предлагается признавать банковской группой объединение юридических лиц, находящихся под прямым или косвенным контролем либо существенным влиянием одной кредитной организации, а также установить, что доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга составляет не менее 40%.

Законопроект законодательно закрепляет основы взаимодействия Банка России и федеральных органов исполнительной власти при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, а также уточняет полномочия Банка России в отношении осуществления процедур надзора на консолидированной основе. Кроме того, законопроектом уточняется состав индивидуальной отчетности кредитных организаций и консолидированной отчетности банковских групп и банковских холдингов, составляемой для представления в целях надзора в Банк России, а также подлежащей опубликованию в открытой печати.

По информации Банка России, по состоянию на 1 января в состав 149 банковских (консолидированных) групп и 33 банковских холдингов, действующих на территории России, входят 224 кредитные организации, доля активов которых в совокупных активах банковского сектора РФ составляет около 86%. В состав 30 групп входят две и более кредитные организации, 119 групп сформированы из одной кредитной организации, считающейся головной, и некредитных организаций. Во всех группах преобладает банковская деятельность.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2432 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417