Андрей Бородин созвал совет директоров Банка Москвы по e-mail

 

После заявления Счетной палаты о необходимости отстранить руководство Банка Москвы его топ-менеджмент провел срочное заседание совета директоров. На нем из правления был исключен Михаил Кузовлев, представляющий ВТБ. В Банке Москвы считают, что сделка правительства с госбанком стоила Банку Москвы 5 млрд руб. недополученной прибыли.

В пятницу в Банке Москвы прошел экстренный совет директоров. На нем было принято решение исключить из правления Михаила Кузовлева из ВТБ. Г-н Кузовлев заявил вчера, что ничего не знал о заседании совета директоров. Не получал информацию о мероприятии и глава ВТБ Андрей Костин, недавно занявший пост председателя совета директоров Банка Москвы.

По словам г-на Костина, он не знал о проведении совета директоров и не подписывал документов об отстранении от должности Михаила Кузовлева. Как говорится в сообщении ВТБ, в случае если станет известно о «подлоге» и фальсификации решения совета директоров, г-н Костин оставляет за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру.

Как сообщили РБК daily в пресс-службе ВТБ, Михаил Кузовлев отправил письмо Андрею Костину и Андрею Бородину. В нем он просит представить ему выписку из протокола пятничного заседания и информацию, на каком основании он лишился своей должности. Запрос РБК daily в Банк Москвы остался без ответа.

Михаил Кузовлев был исключен из правления Банка Москвы из-за «нарушения корпоративной этики», передало вчера РИА Новости со ссылкой на близкий к банку источник. Возможно, решение совета связано с тем, что именно г-н Кузовлев как представитель ВТБ принимал участие в обсуждении результатов проверки Счетной палаты. Ее итоги в пятницу выставили топ-менеджмент банка в негативном свете.

В Банке Москвы не сообщают, какие именно члены совета директоров голосовали за отстранение г-на Кузовлева. Всего в совете 15 мест, пять из которых занимают представители ВТБ. Два места у представителей правительства Москвы — заместителей мэра Андрея Шаронова и Натальи Сергуниной. Пресс-секретарь столичного правительства Гульнара Пенькова сообщила, что представители мэрии не были оповещены о собрании и приглашены на него. Еще три места в совете принадлежат руководству банка, четырех независимых директоров считают сторонниками Андрея Бородина.

Независимый член совета директоров адвокат Алексей Стерликов сообщил РИА Новости, что заседание прошло в заочной форме. Источник РБК daily, близкий к совету директоров, пояснил, что уведомления о проведении заочного собрания были высланы по e-mail независимым членам совета и представителям Банка Москвы. Им было предложено проголосовать по повестке до 12 ночи пятницы.

Закон позволяет проводить заочные заседания совета директоров, но все члены руководящего органа должны быть обязательно оповещены о нем, говорит юрист МКА «Князев и партнеры» Светлана Вихлянцева. «Сроки и порядок оповещения должны быть обозначены в положении о совете директоров или в уставе банка. Обычно в случае почтовых уведомлений эти сроки позволяют информировать всех, кого необходимо», — напоминает юрист. Непроинформированное лицо может проиграть суд, если ответчик докажет, что его присутствие не изменило бы результатов голосования, парирует адвокат МКА «Клишин и партнеры» Виталий Богомолов.

Вчера вечером Банк Москвы распространил заявление, что вхождение ВТБ в капитал банка стоило акционерам 5 млрд руб. недополученной прибыли. Урон был нанесен ресурсной базе и кредитному портфелю, говорится в сообщении банка. Также кредитная организация жалуется на отвлечение кадровых ресурсов в ходе прошедших с ноября прошлого года проверок ЦБ, Счетной палаты, инспекции ФНС, УБЭП, Следственного комитета, ФСФР, ВТБ и прочих.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2133 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446