После IPO объединенной биржи ЦБ уменьшит долю в ее капитале

 
 
Вчера зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил Reuters, что к концу 2012 года объединенная биржа может выйти на IPO. В качестве целей он выразил следующие: создание голубой фишки, увеличение прозрачности, привлечение средств и другие. После IPO доля Банка России в капитале биржи может снизиться до 15%.

Сергей Швецов отметил, что будет «настаивать, чтобы значительная часть акций на IPO была представлена новыми акциями, то есть биржа привлечет капитал для капитализации клиринга». Он отмечает, что существенный приоритет Банка России будет отдаваться величине капитализации площадки.

Глава наблюдательного совета ГК Алор Анатолий Гавриленко считает, что стремление к прозрачности можно приветствовать, но в тоже время делать величину капитализации основной целью не совсем правильно. По мнению г-на Гавриленко, куда более важная задача - это акцент на удобстве для участников торговли и во главу угла нужно ставить их интересы, а не интересы самой биржи, как то доход, капитализация и пр.

Г-н Швецов рассказал и о том, как Банк России будет выходить из капитала ММВБ.
После консолидации компаний в группе ММВБ доля ЦБ уменьшится с 36 до 28%. После присоединение РТС она станет близкой к 20%. Также сократится количество акций биржи и после IPO, за счет отказа от участия ЦБ в размещении, она приблизится к 15%. Эти планы уже направлены на утверждение в Минфин, но пока ответа Банк России не получил.

«После того, как IPO пройдет, будут уточнены дальнейшие шаги по выходу ЦБ из капитала ММВБ, - отметил Сергей Швецов. Примерные сроки обозначены, когда мы должны выйти, но многое будет зависеть от конъюнктуры рынка. Любой ценой выйти, такой задачи не ставится, и если конъюнктура будет неблагоприятной, этот процесс может занять 1-2 года, если благоприятной - он будет быстрее».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2020 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446