ММВБ узнала, что покупает не все имущество РТС

 

Структура сделки между ММВБ и РТС может существенно измениться. До последнего времени ММВБ собиралась купить только акции своего конкурента, не зная, что существенная часть имущества биржи, включая 4% ее привилегированных акций, числится за некоммерческим партнерством (НП) РТС. Теперь, возможно, придется менять цену или условия покупки.

Членами НП РТС являются 155 профучастников рынка ценных бумаг. По словам собеседника РБК daily, это они владеют зданием биржи на Долгоруковской, которое торговая площадка успела приобрести в собственность. Также у партнерства 4% привилегированных акций РТС, интеллектуальная собственность, включающая права на информационные системы биржи, в частности Plaza II. В список его активов входят и СКРИН (партнерству принадлежит 25%), Расчетно-депозитарная компания (4,79%), Санкт-Петербургская биржа (19,99%), Мосэнергобиржа (10%), «РТС-Тендер»(99,9%) и другие активы.

Оценки компании расходятся. По словам одного из акционеров РТС, стоимость НП РТС составляет 30 млн долл. По другим данным, стоимость имущества, входящего в партнерство, может достигать 90 млн долл. В любом случае исключение из сделки с ММВБ этого имущества может серьезно повлиять на оценку РТС. Эти сомнения скорее всего и высказал вчера Reuters зампред ЦБ Сергей Швецов, заявив, что структура сделки с акционерами РТС может быть пересмотрена в случае существенных расхождений в оценке.

Глава ММВБ Рубен Аганбегян вчера заявил РБК daily, что «суть предстоящей сделки по присоединению РТС — в приобретении всех активов, которые обеспечивают функционирование биржи, а в каких структурах они находятся — уже второстепенный вопрос».

Он также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении стороннего менеджера, который будет управлять процессом слияния бирж. «Речь не идет о консультанте, как в случае с PWC или Baker & McKenzie, — уточнил он. — А о топ-менеджере, который будет введен в штат компании». По информации РБК daily, им станет управляющий директор инвестиционного банка «Открытие» Михаил Сухобок, который может получить должность вице-президента.

Михаил Сухобок вчера отказался от комментариев.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2057 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039