COT теперь и на российском рынке

Вчера Министерство юстиции зарегистрировало приказ ФСФР «Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг». Приказ обяжет биржи раскрывать информацию о совокупных открытых позициях с производными финансовыми инструментами физических и юридических лиц.

Биржи начнут публиковать аналог COT (Commitments of Traders), который раскрывает американская комиссия по фьючерсной торговле товарами (CFTC). Теперь на РТС еженедельно будет публиковаться информация о позициях, в том числе и по фьючерсным контрактам юридических лиц, в том числе управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов и физических лиц. Из этого можно будет понять их совокупную направленность.

Директор департамента по взаимодействию с органами власти и профессиональными организациями РТС Андрей Салащенко рассказал РБК daily, что раскрытие информации об открытых позициях в опционных контрактах биржей уже осуществляется. По его словам, данные по открытым позициям во фьючерсах расширит спектр имеющейся у инвестора информации и повысит прозрачность рынка.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2069 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529