Российские банки в апреле заняли 2 млрд долларов


Российские банки в апреле разместили евробонды на 2 млрд долл. — это семимесячный рекорд. Все банки-эмитенты — частные, для двух организаций выпуски стали крупнейшими в их личной истории. Банки торопятся привлечь средства в ожидании роста ставок: сейчас доходность облигаций ниже докризисной — от 6% годовых.

Банки России в этом месяце разместили еврооблигации на 2 млрд долл., подсчитали эксперты Bloomberg. В последний раз столь высокий объем бондов отечественные банки предложили рынку в сентябре прошлого года. Новый рекорд обеспечили выпуски четырех частных кредитных организаций.

Альфа-банк решил, что пришло время разместить 10-летние евробонды на 1 млрд долл., это самый крупный заем за всю историю кредитной организации. Промсвязьбанк стал эмитентом трехлетних облигаций на 500 млн долл. ТКС-банк разместил дебютные евробонды на 175 млн долл. со сроком погашения три года. На такой же срок выпустил бумаги и банк «Ренессанс Капитал»: объем его эмиссии — 325 млн долл.

В апреле многие разместились, поскольку была готова неплохая отчетность по МСФО за 2010 год, отмечает директор департамента казначейства Промсвязьбанка Олег Печенкин. От подготовки отчетности до размещения должно пройти некоторое время, говорит г-н Печенкин. «Одним из мотивирующих факторов для многих банков могло стать ожидание роста купонных ставок. Хотя при выпуске евробондов на пять или десять лет несколько месяцев не имеют принципиального значения», — говорит г-н Печенкин.

«Апрель из-за выхода отчетности — традиционно интенсивный месяц для размещения евробондов, в этом году прибавилась еще положительная внешняя конъюнктура», — поясняет финансовый директор ТКС-банка Илья Писемский. Оживающий спрос на кредитование нуждается в фондировании, поэтому выход банков на зарубежные рынки вполне логичен, отмечает он.

Как отмечает Олег Печенкин, размещения подстегивает и растущий спрос со стороны инвесторов в облигации. «По международным меркам объемы выпусков наших банков не так велики, поэтому трудностей с размещением бумаг не возникает», — объясняет банкир интерес к евробондам банков из России.



 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1914 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917