Заемщики пошли на погашение

 

По подсчетам ЦЭИ МФПА, в марте текущего года наметилась тенденция к снижению просрочки по корпоративным кредитам в российских банках. Так, у Абсолют Банка она снизилась на 13,14%, у «Петрокоммерца» — на 15,69%, у Московского банка реконструкции и развития (МБРР) — на 14,21%, у МДМ-банка — почти на 10%.

Просрочка у банков снижается в основном из-за погашения кредитов заемщиками. Как сообщил РБК daily зампред правления Абсолют Банка Андрей Ларкин, в марте банк сократил объем просрочки более чем на 1 млрд руб. благодаря урегулированию задолженности компании «ЛЭК». По его словам, за счет активной работы с клиентами часть кредитов погашается, часть реструктурируется, а часть продается.

Вице-президент МБРР Станислав Шеловских говорит, что снижение объема просроченных кредитов в корпоративном портфеле обусловлено агрессивной политикой в отношении работы по востребованию проблемной задолженности, проводимой банком с начала 2011 года. «Вследствие усиления данного направления в МБРР погашение клиентами проблемных долгов происходит более высокими темпами, чем в предыдущих периодах. За период с начала 2011 года банк не производил списание проблемных кредитов с баланса», — отметил г-н Шеловских.

В «Петрокоммерце» сообщили, что просрочка снизилась за счет погашения долгов несколькими крупными клиентами, но какими именно, не раскрыли. В пресс-службе МДМ-банка сообщили, что просрочка снизилась за счет работы по сокращению проблемной задолженности и улучшению структуры активов.

В то же время в розничном кредитном портфеле российских банков иная ситуация. Так, например, за март у ВТБ просрочка выросла на 782,3%, у банка «Центрокредит» — на 84,17%. Как пояснили в ВТБ, розничный кредитный портфель банка и вместе с ним просроченная задолженность увеличились в связи с тем, что в марте завершился процесс присоединения банка «ВТБ Северо-Запад» к ВТБ.

Отчетность «Центрокредиту» подпортил один из частных клиентов: из-за того что в марте он не погасил средства, банку пришлось вынести на просрочку кредит на 55 млн руб. «С данным заемщиком ведется работа по урегулированию задолженности», — сообщили РБК daily в «Центрокредите».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1935 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917