Эйч-Эс-Би-Си» свернул розницу

 

Российская «дочка» банка HSBC отказывается от работы с розницей и private banking: теперь упор будет сделан на корпоративный сектор и инвестбанк. За время работы в России «Эйч-Эс-Би-Си» уже в четвертый раз меняет планы по развитию.

Вчера британский HSBC заявил, что сворачивает свой розничный бизнес и private banking в России. Теперь банк делает ставку на корпоративный и инвестиционный бизнес. «Мы приняли решение выйти из розничного бизнеса и сократить присутст­вие в сегменте private banking до представительства. Это позволит HSBC более эффективно обслуживать клиентов, которым необходим доступ к возможностям глобальной сети банка для работы и инвестирования на международных рынках», — отметил председатель правления HSBC Хусейн Озкайя.

Впрочем, директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев отмечает, что в России HSBC никогда не был розничным: банк специализировался на корпоративном обслуживании и операциях на финансовых рынках. «На 1 апреля вклады банка оценивались всего в 6,4 млрд руб. (0,06% рынка вкладов), а кредиты физлицам — всего в 328 млн руб.», — отметил г-н Моисеев. По подсчетам ЦЭИ МФПА, 40% активов банка составлял облигационный портфель и еще 24% — межбанковские кредиты.

«Эйч-Эс-Би-Си» стал единст­венной западной «дочкой», где с 2001 года шесть раз сменились председатели правления, несколько раз банк пересматривал планы своего развития. Сначала банк намеревался работать в России с крупными корпоративными клиентами. В 2005 году «Эйч-Эс-Би-Си» решил активно развивать инвестбанкинг под руководством канадца Джеффри Асселстайна. С 2008 года по 2010 год Стюарт Лоусон начал строить розницу и филиальную сеть. В прошлом году и.о. председателя правления Роберт Фрэнсис заявил о развитии ипотеки.

Впрочем, HSBC стал не первым западным банком, который объявил о намерении свернуть свой розничный бизнес в России. В частности, в прошлом году такое решение приняли Santander, Barclays и Swedbank. Аналитики Moody’s отмечают, что выход с российского рынка иностранных игроков создаст дополнительную выгоду прежде всего для госбанков. Сбербанк и ВТБ после кризиса увеличили свое представительство на рынке, и совокупная доля госбанков в банковских активах увеличилась до порядка 50% и, скорее всего, будет расти, отмечают в Moody’s. Сергей Моисеев отмечает, что среди западных банков на розничном рынке главную роль играют Райффайзенбанк, Ситибанк и ЮниКредит Банк — на них приходится 2,5% вкладов населения (51% вкладов в группе иностранных банков).

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1937 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917