Прямым инвестициям ищут партнеров

 
 
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ищет соинвесторов среди крупных иностранных компаний и банков, в числе которых Goldman Sachs, Blackstone Group LP, Abu Dabi Investment Authority. Как сообщил агентству Bloomberg глава РФПИ Кирилл Дмитриев, фонд сосредоточится на проектах в сфере инфраструктуры, телекоммуникаций, фармацевтики и космоса.

Крупнейший в России фонд прямых инвестиций РФПИ определил стратегию работы. Целевой объем суверенного фонда составит 10 млрд долл., еще 40 млрд долл. может быть внесено в фонд соинвесторами, сообщил Кирилл Дмитриев. Он также заявил, что в ближайшее время фонд планирует нанять 25—30 инвестиционных менеджеров.

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин представил главе РФПИ потенциальных инвесторов из Goldman Sachs, Blackstone Group LP (BX), Abu Dabi Investment Authority и ряда других компаний из США, Европы, Азии и Ближнего Востока. Окончательный список инвесторов власти обещают озвучить в июне на Петербургском международном экономическом форуме. В пятницу г-н Дмитриев отказался комментировать ход переговоров с инвесторами.

Источник, близкий к ВЭБу, сообщил РБК daily, что размер фонда может быть значительным, если удастся договориться с крупными иностранными инвесторами. Стратегия фонда предполагает, что на каждый вложенный государством рубль будет привлекаться шесть рублей частных институциональных инвесторов. В этом случае активы фонда могут составить 60 млрд долл.

Директор по инвестициям Mint Capital Кирилл Веселов говорит, что ему трудно представить компании в России, которые способны принять такие объемы инвестиций. «Крупных проектов на нашем рынке мало, поэтому обычно фонды прямых инвестиций сравнительно небольшие», — говорит он. В частности, активы фондов Baring Vostok в совокупности составляют 2 млрд долл., а активы фондов Mint Capital — около 150 млн долл. Участники рынка сомневаются, что суверенный фонд будет конкурировать с небольшими игроками. «Скорее всего, он сосредоточится на инфраструктурных проектах в разных сферах экономики, которые требуют колоссальных инвестиций», — полагает один из управляющих крупного российского фонда прямых инвестиций.

Российский фонд прямых инвестиций был создан в этом году по инициативе президента Дмитрия Медведева. Задача новой структуры — привлечение долгосрочных иностранных инвестиций в ряд отраслей российской экономики. РФПИ будет создан в форме закрытого паевого инвестиционного фонда. 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1968 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039