Минфин не устраивает инвестиционная активность ЕБРР

 
 
Смена директора от России в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) повлияла на инвестиционную активность банка в стране. Об этом заявил вчера замминистра финансов Сергей Сторчак. В банке говорят, что зависят от партнеров, которые не выбирают все проектное финансирование.

На ежегодном собрании управляющих ЕБРР в Астане заместитель министра финансов России Сергей Сторчак отметил, что активность банка в России изменилась после того, как из состава директоров была отозвана Елена Котова. Она подозревается в получении взятки в 1 млн евро при выдаче кредита (см. РБК daily от 04.02.2011).

По словам г-на Сторчака, эта ситуация не могла не оказать негативного влияния на взаимодействие России и ЕБРР. Елена Котова лишилась своей должности в том году, и это затормозило подготовку документов и другие процедуры, необходимые для работы банка. В результате, по словам чиновника, выполнение плана кредитования по России задерживается.

Как заявил РБК daily представитель ЕБРР в России Ричард Уоллис, в своей речи заместитель министра не имел в виду конкретные проекты, финансирование по которым задерживается. «Правительство давно обеспокоено недостатком прямых инвестиций в Россию в целом, — уточнил г-н Уоллис. — При осуществлении проектов мы зависим от наших партнеров, поскольку мы предоставляем лишь около одной трети финансирования проекта».

По словам г-на Уоллиса, объем инвестиций ЕБРР в Россию уменьшился незначительно, с 2,4 млрд евро в 2009 году до 2,3 млрд евро в 2010-м. Из общего объема инвестиций за прошлый год в 9 млрд евро на Россию пришлось чуть менее 25%. «Она по-прежнему остается главным направлением работы для ЕБРР», — заверил г-н Уоллис.
 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2142 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039