НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» привлечет агентов к уголовной ответственности

 

Пенсионные фонды продолжают вычищать свои ряды от недобросовестных агентов, похищающих накопления граждан. Вчера один из крупнейших НПФ — «Ренессанс Жизнь и пенсии» — сообщил о том, что уволил свыше десяти сотрудников, причастных к подделке договоров. Также фонд инициировал уголовные дела в отношении агентов, которые незаконно использовали персональные данные граждан и переводили их пенсии.

Вчера НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» сообщил, что в правоохранительные органы поданы заявления о возбуждении уголовных дел в отношении восьми недобросовестных агентов, незаконно использовавших персональные данные граждан и предоставлявших в фонд поддельные договоры о переводе накопительной части пенсии. В фонде утверждают, что эти факты стали известны в конце апреля, когда в НПФ стали обращаться граждане с жалобами на то, что накопления без их ведома были переведены в «Ренессанс Жизнь и пенсии».

По информации РБК daily, с начала года с жалобами в ПФР на фонд обратились несколько сотен граждан, в основном из Ставропольского края. Источник, близкий к страховой компании «Ренессанс Жизнь и пенсии», сообщил, что предварительное расследование выявило преступный сговор группы агентов, которые решили заработать: «Окончательные выводы сделает следствие, но это явное мошенничество».

Тем не менее очевидно, что в некрасивой истории оказались замешанными и сами сотрудники НПФ «Ренесссанс Жизнь и пенсии». Видимо, поэтому фонд решил уволить главу территориального подразделения в Ставрополе и с ним еще одиннадцать штатных работников НПФ с формулировкой «за нарушения служебных регламентов». При этом в фонде подчеркивают, что фальсификация договоров носит не системный, а сугубо локальный характер. «Имеющие место факты фальсификации договоров ставропольскими сотрудниками и агентами составляют менее 0,1% от общего числа заключенных соглашений», — говорится в заявлении НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии».

Увольнение сотрудников из НПФ, замешанных в мошенничестве с накоплениями граждан, не первый случай на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Как уже писала РБК daily, ранее из другого крупного фонда, также привлекшего значительное число жалоб, — НПФ «Норильский никель» — был уволен его руководитель Сергей Пучков (по официальной версии, в связи с переходом на другую работу), а также несколько его подчиненных.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2511 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491