Через Латвию в Швейцарию хотят выйти бывшие владельцы Экспобанка

 

Прежние собственники банка «Барклайс» (ранее Экспобанк) хотят расширить инфраструктуру своего Private Banking и готовы купить банк в Швейцарии. Мостик на этот рынок они планируют выстроить через Латвию. Участники рынка не верят в успех такого проекта.

Основной акционер «M2M Прайвет Банк» — группа VMHY, которой владеют Андрей Вдовин, Павел Масловский, Питер Хамбро и Кирилл Якубовский, планирует выйти на швейцарский рынок. Как рассказал РБК daily председатель правления «M2M Прайвет Банк» Роберт Идельсон, у группы есть планы купить банк в Швейцарии. На этот рынок VMHY хочет выйти, чтобы создать инфраструктуру для полного набора услуг по обслуживанию внутреннего и офшорного капитала клиентов, пояснил г-н Идельсон.

«Мы создаем типичную для Европы, но уникальную для России инфраструктуру, — пояснил Роберт Идельсон. — В России в основном все предложения сводятся к двум вещам: либо это депозит в банке, либо управление инвестиционным портфелем в рамках местного рынка, а значит, достаточно узкий спектр предложения. Нормальный же private banking должен предоставлять клиенту возможность размещения капитала по всему миру».

Путь к финансовым институтам Швейцарии VMHY планирует проложить через латвийский рынок. Месяц назад «дочка» VMHY компания М2М Asset Management, зарегистрированная в Латвии в конце 2010 года, получила лицензию на осуществление деятельности по управлению активами. Вместе с этим VMHY сохраняет свой интерес к покупке латвийского банка Citadele (ранее Parex banka) или хотя бы его бизнеса private banking и asset management. По словам Роберта Идельсона, сейчас переговоры по покупке банка Citadele не ведутся. «Когда консультанты латвийского правительства попросят подать новое предложение, скорее всего VMHY его подаст», — отметил г-н Идельсон.

Интерес группы VMHY к латвийскому рынку г-н Идельсон объяснил просто: «Латвия — это своеобразный мост между Россией и Европой, удобно расположена географически и уже являлась региональным центром обслуживания офшорного капитала состоятельных клиентов стран бывшего Союза».

Тем не менее участники рынка сомневаются в перспективности затеи выхода на швейцарский рынок. «К нам достаточно часто приходят друзья и коллеги с желанием купить банк в Швейцарии. Это бессмысленное занятие, — считает управляющий партнер компании «Третий РИМ» Андрей Мовчан. — Люди несут деньги в швейцарские банки, оценивая их надежность с учетом размера капитала, истории и полной ответственности владельцев банка». По мнению г-на Мовчана, купленный в Швейцарии банк будет просто филиалом российского банка и отвечать по обязательствам сможет лишь размером своего капитала. «Наличие швейцарского банка не увеличивает ни доверия к группе, ни ее клиентской базы», — отмечает Андрей Мовчан.

Управляющий директор Da Vinci Capital Management Евгений Фетисов считает, что те клиенты, которые хотят держать деньги в Швейцарии или за границей, будут пользоваться исконными швейцарскими банками, которые давно работают и имеют глобальное присутствие в других странах. «Купить можно все, что угодно, были бы деньги. Построить же банковский бизнес с нуля в Швейцарии будет не просто», — считает председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1851 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039