Сбербанк хочет отказаться от привилегий

На прошедшем в прошлую пятницу собрании акционеров Сбербанка переизбранный на второй срок президент Герман Греф рассказал миноритариям, почему он не считает себя жуликом и почему банк рассматривает возможность в будущем отказаться от префов.

В прошлую пятницу в центральном здании Сбербанка прошло ежегодное собрание акционеров, которое впервые транслировалось в режиме онлайн. Акционеры попросили г-на Грефа доказать, что он не жулик (так как-то пошутил премьер-министр Владимир Путин). На что Герман Греф ответил, что доказывать ему нечего и жуликом он себя не считает. При этом добавил, что не ощущает своей вины ни за что и ни перед кем из акционеров, — после этих слов в зале раздались громкие аплодисменты.

До речи г-на Грефа с докладами также выступили зампреды правления Сбербанка Белла Златкис, Антон Карамзин и председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян, который отметил, что банк открыт и по максимуму раскрывает информацию. «Наши заседания мы стараемся проводить в максимально корректной форме, и даже такие всем известные акционеры, как Алексей Навальный, на наших заседаниях ведут себя абсолютно друже­ст­венно и конструктивно», — отметил г-н Данилов-Данильян.

Однако в ходе обсуждения затрагивались и более серьезные вопросы, которые касались низкого размера дивидендов, планируемой приватизации госпакета, экономической целесообразности покупки инвесткомпании «Тройка Диалог», перехода на единую акцию. Герман Греф рассказал о том, что Сбербанк в будущем откажется от привилегированных акций, оставив в уставном капитале только обыкновенные бумаги. Однако, как пояснил г-н Греф, при нынешнем спреде сделать это будет достаточно сложно без ущемления каких-либо интересов.

«Эта проблема не имеет такого прямого лобового решения. В общем я согласен с тем, что логичнее было бы, наверное, постепенно сократить или вообще ликвидировать долю привилегированных акций, но будем искать решение этой проблемы, это не вопрос сегодняшнего дня», — добавил Герман Греф. По итогам торгов в пятницу стоимость обыкновенных акций Сбербанка снизилась вместе с индексом ММВБ на 1,95%, в то время как цена на привилегированные акции банка подросла на 6,12%.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2037 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039