НАПФ недовольна жесткой политикой ПФР и Минздравсоцразвития

Решение Пенсионного фонда России об отзыве трансферагентских соглашений у трех НПФ вызвало шок у участников рынка. Вчера Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) выступила с резкой критикой действий ПФР и Минздравсоцразвития, посчитав, что такие методы борьбы с мошенничеством свидетельствуют о неспособности чиновников решить проблему.

ПФР фактически лишил возможности НПФ «Норильский никель», НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» и НПФ «Благосостояние» привлекать пенсионные накопления граждан. Этот сегмент в последние годы стал одним из наиболее активно растущих на финансовом рынке: в прошлом году в НПФы свои деньги перевели почти 4 млн граждан.

Формальной причиной, по которой ПФР лишил фонды трансферагентских соглашений, стали массовые жалобы граждан. По информации ПФР, с начала года от них поступило уже более 6 тыс. устных и 1,7 тыс. письменных обращений. На долю НПФ «Благосостояние», «Норильский никель» и «Ренессанс Жизнь и Пенсии» приходится 82% всех жалоб.

Тремя фондам дело не ограничилось: ПФР направил в адрес ФСФР письмо с просьбой провести проверку тридцати фондов. В ответ на действия ПФР прозвучала критика со стороны НАПФ, которая назвала их «абсолютно неконструктивными». По мнению представителей профсообщества, этот «демарш ПФР говорит о несамостоятельности Пенсионного фонда, находящегося в непосредственном подчинении у Минздравсоцразвития, которое в последнее время взяло курс на прямую дискредитацию негосударственного пенсионного обеспечения».

В НАПФ считают, что было бы логично предпринять конкретные меры по недопущению случаев мошенничества в будущем. В частности, поработать над нормативно-правовой базой, регулирующей взаимоотношения НПФ с агентами, за это отвечает Минздравсоцразвития. В связи с этим НАПФ обратилась к премьер-министру Владимиру Путину (письмо опубликовано в РБК daily на с.  3), где выразила мнение, что ПФР применяет излишние карательные меры и намеренно дискредитирует нынешнюю систему пенсионного страхования и ее накопительного компонента с целью ее последующей ликвидации.

В НАПФе и сами жестко относятся к «фондам-нарушителям». В мае совет ассоциации решил рекомендовать общему собранию НАПФ исключить из членов СРО НПФ «Норильский никель» и НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Впрочем, у них есть время исправиться: окончательно решение по исключению фондов из НАПФ будет принято на общем собрании ассоциации в конце июня. ПФР также дал попавшим в опалу фондам двухнедельную отсрочку. По информации РБК daily, в среду глава ПФР Антон Дроздов намерен лично встретиться с главами трех фондов, у которых могут быть отозваны трансферагентские соглашения, чтобы обсудить проблему с мошенниками.

Член совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселев вчера заявил РБК daily, что для того количества жалоб граждан на фонд, которые составляют менее 0,1% от числа всех его клиентов, ПФР принял очень жесткие меры. «Тем более что большая часть претензий уже удовлетворена и в течение месяца мы намерены решить все споры», — сказал он.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2017 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039