Греф считает возможным снижение госдоли в Сбербанке


Глава Сбербанка РФ Герман Греф считает возможным снижение государственной доли в Сбербанке до блокирующего пакета. Сегодня в интервью телеканалу «Россия-24» он заявил, что доли 25% плюс одна акция достаточно, «чтобы полностью контролировать все процессы банка».

Кроме того, Греф позитивно оценивает заявление президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости еще большего выхода государства из крупных компаний, чем это планировалось ранее.

«На мой взгляд, это очень позитивное заявление президента, и всеми воспринято очень позитивно. Что касается Сбербанка, доля определена 7,5%. Очень надеемся, что она будет продана осенью этого года - в сентябре-октябре», - сказал он, добавив, что «увеличение этой доли не планируется и пока невозможно, это ограничено законом».

Вместе с тем он допускает н снижение госдоли в банке ниже 50% в случае принятия поправок законодательства, разрешающих такое снижение. «Безусловно, да, более того, мы ставим перед собой такую цель и считаем, что это тоже очень позитивно для экономики в целом и для банка», - пояснил он.

При этом Греф не видит рисков для банка в сокращении госдоли. «Сегодня Сбербанк набрал уже такие обороты и настолько прозрачен, что нет никакой опасности ухода государства из его капитала», - сказал он. «В какой-то период времени это было вполне необходимо и обосновано», однако сейчас доли в 25 процентов плюс 1 акция будет вполне достаточно, считает он.

Распоряжение о продаже части госпакета Сбербанка частным инвесторам подписал 17 мая премьер-министр РФ Владимир Путин, напоминает РБК. После завершения продажи доля Банка России в уставном капитале «Сбербанка» снизится до уровня 50% плюс одна голосующая акция. Этого пакета достаточно для контроля мажоритарного акционера над крупнейшим банком страны.

Помимо Сбербанка в правительственную программу приватизации на 2011-2015гг. включены и другие госбанки, например ВТБ и Россельхозбанк.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2019 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039