Михаил Прохоров рискнул на 200 млн долларов
Миллиардер Михаил Прохоров выделил подразделению Renaissance Group — «Ренессанс Инвестиции» — 200 млн долл. из личных сбережений и в случае успеха готов удвоить эту сумму. Инвестиции пойдут в высокорискованные проекты с доходностью не менее 50% годовых на срок до года. Эксперты полагают, что такую доходность могут принести спекуляции на западных биржах и покупка компаний с большими просроченными долгами.
По информации РБК daily, Михаил Прохоров заинтересовался высокорискованными компаниями, которые способны давать прибыль в размере 50—60% годовых и генерировать постоянный cash flow. В связи с этим г-н Прохоров выделил из собственного кармана 200 млн долл. одному из подразделений Renaissance Group — «Ренессанс Инвестиции», которое было создано в начале года исключительно для работы с такими проектами. Если инвестиционная деятельность «Ренессанс Инвестиций» окажется успешной, миллиардер готов удвоить объем инвестирования. Группа ОНЭКСИМ, подконтрольная Михаилу Прохорову, владеет 50% минус две акции Renaissance Group.
Источник РБК daily в «Ренессанс Капитале» не стал опровергать выделение Михаилом Прохоровым средств «Ренессансу» под высокорискованные проекты. При этом он подчеркнул, что в настоящий момент «Ренессанс Инвестиции» располагают достаточно большим объемом средств и занимаются поиском высокодоходных проектов.
Член правления Гильдии финансовых и инвестиционных аналитиков Валерий Петров полагает, что при доходности в 50—60% и горизонте инвестирования до одного года компания уж точно не будет делать ставку на проектное финансирование. «Скорее всего это будут спекулятивные операции на западных фондовых биржах (поскольку большой объем инвестирования предполагает достаточную ликвидность) или же работа с проблемными долгами. В связи с этим особенно привлекательны компании, испытывающие крайнюю нужду в средствах для расчета с кредиторами. Здесь краткосрочный горизонт инвестирования вполне обоснован», — рассуждает Валерий Петров.
Материал просмотрен: 1992 раз