Мстители из «Еврофинанса» хотят сорвать слияние бирж

Выступающая против объе­динения ММВБ и РТС компания «Еврофинанс Капитал», принадлежащая структурам, связанным с «Еврофинанс Моснарбанком», начала борьбу против схемы объединения бирж, открыв посвященный этому сайт. Инициатива «Еврофинанс Капитала» может быть связана с неудачными переговорами по продаже пакета акций ММВБ.

Вчера «Еврофинанс Капитал» создал сайт www.savemicex.com, где раскрыта часть информации о сделке ММВБ и РТС, а также выложены письма гендиректора этой компании Олега Прексина к высокопоставленным чиновникам, включая глав Минфина, ЦБ, ФСФР, первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Аркадия Дворковича, где описаны риски слияния ММВБ и РТС.

Похоже, что «Еврофинанс Капитал» сделал это неспроста. Он, как стало известно РБК daily, в начале года вел переговоры о продаже пакета акций ММВБ («Еврофинанс Капиталу» принадлежит 6% биржи), но участ­никам переговоров не удалось договориться о цене. По словам источников, знакомых с ходом данных переговоров, дисконт составлял порядка 20% от оценки ММВБ, в то время как в «Еврофинанс Капитале» были согласны только на 10% дисконта. После того как переговоры завершились неудачно, компания выступила против схемы слияния ММВБ и РТС. По словам нескольких источников РБК daily, из 6% акций ММВБ, которые учитываются в «Еврофинанс Капитале», лишь немного принадлежит самой компании, большая же часть через различные офшоры принадлежит руководству «Еврофинанс Моснарбанка», в том числе его президенту Владимиру Столяренко. В «Еврофинанс Капитале» пояснить, причастен ли г-н Столяренко к владению акциями ММВБ, не смогли.

На сайте www.savemicex.com также выложены ответы от юрфирмы «Лоренс Грэхэм СНГ», к которой обратился «Евро­финанс Капитал» для того, чтобы выяснить, какие риски несет в себе сделка по слиянию ММВБ и РТС. Кстати, среди партнеров «Лоренс Грэхэм СНГ» значатся вышеупомянутый Владимир Столяренко и зампред правления «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко.

Среди сомнительных пунктов сделки, которые отмечает партнер компании «Лоренс Грэхэм СНГ» Илья Духович, есть пункт о том, что на акционеров РТС возлагается обеспечение определенного голосования совета директоров, на ММВБ возлагается обязанность выплатить убытки в размере 600 млн руб., возникшие из действия третьих лиц.

Также г-н Духович отмечает, что согласно материалам совета директоров ММВБ предполагается создание «искусственной ситуации», при которой она, выкупая более 30% акций РТС, не будет направлять оферту ее акционерам, что позволит им считать такую операцию незаконной. Возникает вероятность судебных исков: акционеры РТС смогут потребовать выкупа своих пакетов по оценке биржи в 34,5 млрд руб. Илья Духович заметил, что по структуре сделки по объединению ММВБ и РТС Банк России, как акционер ММВБ, получит выплаты дивидендов в виде акций РТС. Поскольку РТС не обеспечивает деятельность Банка России, это противоречит закону «О Центральном банке» и нарушает предписание Генпрокуратуры, в котором говорится о том, что ЦБ не может владеть долями в организациях, не участвующих в его хозяйственной деятельности. В случае же если Банк России откажется от дивидендов в виде пакета акций РТС, то получит ущерб.

Президент ММВБ Рубен Аганбегян не стал комментировать инициативы «Еврофинанс Капитала».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2633 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 23/04 93.25 93.2519
EUR ЦБ РФ 23/04 99.36 99.3648