Банк Москвы рассчитался с держателями бондов

Несмотря на нестабильное финансовое положение, Банк Москвы полностью расплатился с держателями рублевых облигаций, выпущенных в 2008 году. В кредитной организации утверждают, что обязательства были выполнены без привлечения средств из дополнительных источников.

Вчера Банк Москвы объявил о полном погашении одного из выпусков рублевых облигаций. Дата погашения была 29 июля, в этот день банк не только расплатился с инвесторами, но и опубликовал отчетность по МСФО за 2010 год. Именно в пятницу был последний день, когда эмитент мог наконец опубликовать документ и избежать требований о досрочном погашении от держателей еврооблигаций сразу нескольких выпусков.

По рублевому выпуску с погашением в 2011 году банк выплатил 6,919 млрд руб. за сами облигации и еще 222,5 млн руб. по купонам. Остальные облигации были выкуплены банком еще в 2009—2010 годах. В Банке Москвы РБК daily пояснили, что «облигации были погашены в рамках текущей работы, без привлечения каких-либо специальных источников». «Хотя банк убыточен и пока не получил поддержку от государства, имея деньги на корсчетах, он спокойно может выполнять обязательства», — говорит директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. По его словам, в отчетностях будущих периодов погашение облигаций может отразиться на структуре капитала, но не на его размере.

В начале 2009 года ставка купона по рублевым облигациям первого выпуска составляла 9,25%, в 2010 году она повысилась до 10,64%, а к 29 июля уменьшилась до 6,45%. «Ставка соответствует общерыночному уровню, на протяжении всего времени доходность двигалась в соответствии с рынком», — говорит замдиректора департамента по операциям на долговом рынке ФГ БКС Антон Затолокин. Как отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, последние годы ставки купонов снижались из-за уменьшения рыночных рисков и стабильного уровня инфляции. «Это позволяло Банку Москвы сокращать купонные выплаты», — говорит г-н Осин.

Следующие выпуски рублевых и еврооблигаций Банк Москвы должен погасить в 2013 году, в его пресс-службе заверили, что бизнес-план подразумевает выполнение всех обязательств перед инвесторами.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2115 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417