Барклайс Банк готовится к убыткам от продажи

Убытки, связанные с продажей российского Барклайс Банка, составят 104,4 млн долл. — такие резервы по готовящейся сделке отобразил британский Barclays. Три года назад он купил российский Экспобанк по рекордной цене — в четыре раза больше капитала — за 745 млн долл.

Владение Барклайс Банком стало одной из причин снижения прибыли Barclays в первом полугодии, говорится в отчетности британского банка. Его доналоговая прибыль за первое полугодие составила 2,64 млрд фунтов (4,39 млрд долл.), что на 33% меньше прошлогоднего результата. Сам Barclays среди причин снижения доходности указывает созданные под продажу российского банка резервы размером 64 млн фунтов (104,14 млн долл.). В отчетности говорится, что после продажи банка накопленный убыток от операций с валютой в 23 млн фунтов будет компенсирован доходами.

Как отмечает Barclays, резерв был создан исходя из предложений потенциальных покупателей российского Барклайс Банка. Представитель Barclays Элистер Смит сообщил РБК daily, что размер резерва определен внутренней учетной политикой банка. Дату продажи российского бизнеса и круг возможных покупателей г-н Смит комментировать отказался. В пресс-службе российского Барклайс Банка РБК daily сообщили, что сейчас есть три потенциальных покупателя-фаворита: конкретный партнер определится уже в ближайшие недели.

До кризиса Barclays начал развивать бизнес в России на базе купленного им в 2008 году Экспобанка, сделка состоялась с рекордным коэффициентом 4 к капиталу за 745 млн долл. На первое июля по российской отчетности капитал Барклайс Банка составил 183,7 млн долл. «Сейчас коэффициент продажи для российских банков равен 1,3—1,5», — говорит аналитик «ТКБ Капитала» Мария Кальварская. Barclays ранее сообщил, что из-за покупки российского бизнеса списал goodwill 244 млн фунтов (397 млн долл.). Чтобы не получить убыток в дополнение к списанному, Barclays надо продать Барклайс Банк за 348 млн долл. То есть с учетом того, что капитал российской «дочки» составил на 1 июля 183,7 млн долл. с коэффициентом 1,9 к капиталу.

На 1 июля чистая прибыль Барклайс Банка по РСБУ составила 55 млн руб., еще на 1 апреля этот показатель равнялся 455 млн руб. «Barclays мог бы оправдать свои вложения в Россию даже с учетом кризиса, но для этого банку надо было выбрать узкую нишу», — считает аналитик ING Егор Федоров. По его словам, из зарубежных игроков кризис успешно пережили лишь давно работающие в России универсальные банки уровня ЮниКредит Банка и Райффайзенбанка.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2018 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519