ЦБ выходит из валютных депозитов

В прошлом году валютные активы Банка России выросли на 20 млрд руб. В структуре валютных инструментов значительно сократилась доля депозитов и остатков на кор­счетах. Также по итогам года выросло число валютных активов с максимальным рейтингом.

По итогам прошлого года валютные активы ЦБ выросли приблизительно на 20 млрд долл., до 437 млрд долл., в то время как в 2009 году активы, напротив, сократились на 4 млрд долл. В структуре валютных инструментов Банка России в 2010 году по видам инструментов по сравнению с результатами 2009 года на 2,2% сократились депозиты и остатки на корреспондентских счетах — до 5,8%. При этом на 1% выросла доля ценных бумаг иностранных эмитентов и российские еврооблигации.

В составе портфеля валютных активов банка в зависимости от их кредитного рейтинга на 7% выросло число активов с максимальным рейтингом ААА (до 92% всех валютных активов). В три раза, до 1,2%, сократилась доля с рейтингом BBB. Сле­дует отметить, что большую часть активов с рейтингом BBB составляют российские еврооблигации.

Как отметил главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик, ключевой фактор роста валютных активов Банка России связан с существенным ростом цен на нефть в прошлом году, что способствовало накоплению активов и резервов и, соответственно, размещению их в иностранную валюту.

В рамках структуры активов в прошлом году ЦБ сделал попытку диверсифицировать активы в другие валюты. Так, в структуре валютных активов появился канадский доллар, хотя его доля пока незначительна — 0,8%. «Это попытка качественной диверсификации управления резервами, и доля канадского и австралийского долларов и других валют в дальнейшем должна расти», — отметил г-н Лисоволик. По его словам, в условиях когда доллар и евро находятся под давлением из-за негативной макроэкономической ситуации, меры ЦБ по диверсификации валютных резервов приобретают очень важное значение. ЦБ будет предпринимать попытки использовать и другие валюты, не исключил г-н Лисоволик.

image_2 (original)

 
  • АСВ переиграло инфляцию

    Доходность от инвестирования средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в первом полугодии текущего года составила 8,1%, что превысило инфляцию за этот же период в размере 5%. По состоянию на 1 апреля 2011 года 50% средств фонда было инвестировано в корпоративные об­лигации, 38% — в ОФЗ и облигации субъектов Федерации, 6% — в акции, 4% — в депозиты Банка России. По итогам второго квартала текущего года размер фонда практически не вырос. Как сообщил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников, это связано с резервами, созданными под выплаты вкладчикам АМТ-банка. По словам г-на Мельникова, на 1 июля объем фонда составлял 135,2 млрд руб.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1930 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491