Первый зампред ЦБ РФ Меликьян подтвердил свою отставку

Первый зампред ЦБ РФ, курирующий вопросы банковского надзора, Геннадий Меликьян подтвердил информацию, что подал в отставку. В беседе с РИА Новости он сообщил, что подал заявление еще три недели назад, до ухода в отпуск.

«Я думаю, что время пришло», — сказал г-н Меликьян сегодня, отказавшись от дальнейших комментариев, так же как и от обсуждения возможных преемников. Между тем, по данным агентства, претендентов на пост главы банковского надзора несколько. При этом фаворитом является человек, не работающий в настоящее время в ЦБ.

Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банками группы Матвея Урина и после выявленных проблем в пятом по размеру активов российском банке — Банке Москвы.

Последний будет санирован за рекордную для российского рынка сумму 295 млрд руб. После этого банковское сообщество вновь вернулось к обсуждению вопроса о возможности вывода банковского надзора из Банка России.

63-летний Геннадий Меликьян пришел в Банк России из Сбербанка и занял пост руководителя главной инспекции кредитных организаций. Он возглавил надзор в ноябре 2006 года после гибели предшественника Андрея Козлова.

Геннадий Меликьян является членом совета директоров Банка России, срок его полномочий был подтвержден на очередной четырехлетний срок 5 мая 2010 года.

Всего в банке России три первых зампреда, помимо г-на Меликьяна это Алексей Улюкаев, курирующий кредитно-денежную политику, и Георгий Лунтовский, занимающийся вопросами налично-денежного обращения.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1856 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446