Российский рынок рухнул с американского похмелья

Российский рынок опять всколыхнула череда распродаж. Местные инвесторы вчера вспомнили, что такое margin call и отсутствие заявок на покупку в терминале. Но аналитики говорят, что продавать акции уже нет смысла, а лучшие активы сейчас — это сырь­евые валюты и золото.

Вчера на фондовом рынке вновь продолжилась пятничная паника, завершившаяся еще более мощным снижением: индекс РТС рухнул почти на 8%, остановившись у отметки 1658 пунктов, индекс ММВБ также не отставал и, пробив отметку 1500 пунктов, снизился на 5,5%. Последнее подобное движение наблюдалось в начале 2009 года. Вчера на фоне колоссального общего снижения котировки «Северстали» и «Ростелекома» упали на 10%, «Газ­прома» — на 6,5%, Сбербанка — на 6,3%, «Роснефти» — на 5,4%, «Норникеля» — на 5%, ВТБ — на 3,7%. Понедельник напомнил российским инвесторам о кризисных временах — вчера на рынке наблюдались массовые margin call и отсутствие заявок на покупку в биржевых терминалах.

Старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Алексей Лепский говорит, что ничего нового не произошло и продавать акции по текущим ценам уже нет смысла. Он считает, что в текущих ценах уже заложено 30-процентное снижение нефти. По его мнению, странно, что на понижении рейтинга США исторические минимумы показывает доходность двухлетних американских treasuries, также активно скупаются и месячные векселя казначейства с отрицательной доходностью. И это при том, что в США не знают, что делать с деньгами, а Bank of New York начал брать комиссию за деньги, которые он берет на депозит.

Аналитик ING Егор Федоров рекомендует покупать золото, канадский и австралийский доллар, а также швейцарский франк. Главный экономист HSBC Александр Морозов считает, что ситуация непонятная: сейчас имеет смысл держать только диверсифицированную корзину, в которую в любом случае должно входить золото и защитные валюты. В то же время рубль выглядит переоцененным. «Я жду продолжения снижения курса рубля, наши ожидания на конец года — 30,8 руб. за 1 долл., что соответствует уровню прошлого года», — говорит г-н Морозов.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 1894 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039