Александр Коваль готов стать страховым арбитром

Глава ФССН Росстрахнадзора Александр Коваль не планирует оставаться на госслужбе. Он хочет попробовать стать депутатом или же возглавить новую ассоциацию по защите прав страхователей. ФСФР, куда вольется Росстрахнадзор, окончательно структурируется в ноябре, но уже без г-на Коваля.

Вчера руководитель ФСФР Дмитрий Панкин и глава Рос­страхнадзора Александр Коваль рассказали о дальнейших планах по объединению ведомств. Пока ФССН будет интегрироваться в ФСФР, г-н Коваль останется на своей должности, однако в руководящие структуры нового мегарегулятора он уже не войдет. Александр Коваль заявил, что не планирует оставаться на госслужбе, но может баллотироваться в Госдуму, сообщает АСН. С 1999 по 2009 год г-н Коваль уже был депутатом Госдумы. Комментируя возвращение в парламент, он сообщил, что «вопрос в повестке дня стоит». Одновременно с работой в Госдуме Александр Коваль также возглавлял Всероссийский союз страховщиков, но предложений вернуться в эту организацию ему не поступало. «Рука косить уже привыкла, а там надо с лейкой ходить», — цитирует г-на Коваля АСН.

Также глава ФССН рассказал, что ему от юристов поступило предложение создать Ассоциацию защиты прав страхователей. По словам Александра Коваля, он по-прежнему сохраняет интерес к страховому рынку. По данным Росстрахнадзора, за первое полугодие этого года в службу поступило 14,5 тыс. жалоб от клиентов страховых компаний.

Сейчас в России существует три объединения федерального масштаба, защищающих страхователей: Межрегиональный союз защиты прав страхователей, Сообщество по защите прав страхователей России и Фонд защиты прав страхователей. Найти действующие телефоны последних двух структур не удалось, в Межрегиональном союзе защиты прав страхователей вчера никто не брал трубку. Из-за столь слабой доступности подобных организаций новая ассоциация под руководством г-на Коваля сможет стать главным защитником прав застрахованных людей и компаний.

В начале этого месяца новыми заместителями главы ФСФР Дмитрия Панкина по страхованию были назначены Игорь Жук («Росгосстрах»), Олег Пилипец (Росстрахнадзор) и Юлия Бондарева (ФАС). Нельзя исключать того, что Александр Коваль не попал в мегарегулятор из-за коррупционных скандалов в ФССН (см. РБК daily от 05.08.11). Пока г-н Коваль находится на своей должности: «Еще достаточно много работы, сотрудники еще не перешли, мы продолжаем исполнять свои функции. По плану мне ликвидационный баланс подписывать, это должно быть до конца ноября».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2004 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039