Банк «Кодекс» отмыл 20 млрд рублей

Вчера в московском банке «Кодекс» прошел обыск с выемкой документов. Правоохранительные органы расследуют дело о незаконной банковской деятельности, которая велась с использованием счетов в «Кодексе». Первые подозреваемые уже задержаны.

МВД раскрыло преступную группу, которая за два с половиной года провела незаконные операции на 20 млрд руб. Правоохранительные органы выяснили, что переводы осуществлялись через счета в банке «Кодекс». Как сообщило Главное управление МВД по Центральному федеральному округу, по делу о незаконной банковской деятельности задержаны три человека: они занималась незаконными банковскими операциями, в которых было задействовано более 30 фиктивных предприятий. Подозреваемые вели расчеты по поручениям физических и юридических лиц, также преступная группа занималась кассовым обслуживанием, куплей-продажей валюты и инкассацией.

Преступная группа использовала ряд коммерческих организаций, не осуществлявших какую-либо деятельность. За определенную долю от объема операций подозреваемые предлагали своим клиентам услуги по обналичиванию. Кроме того, не имея банковской лицензии, группа задержанных осуществляла денежные переводы, в том числе и за границу. В результате потерпевшие понесли ущерб на сумму 20 млрд руб.

Свои услуги структура без банковской лицензии предлагала по телефону, а также через рекламные объявления в Интернете. По факту обнаруженных противоправных действий возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 172 УК «Незаконная банковская деятельность, осуществляемая организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». След­ствие установило, что движение средств проходило через банк «Кодекс». В МВД не уточняют, являлись ли трое задержанных сотрудниками банка или же просто клиентами со счетами в кредитной организации.

В банке «Кодекс» вчера днем РБК daily сообщили, что председатель правления Дмитрий Мирвелов находится в отпуске, а остальное руководство проводит совещание. После появления информации об обыске в банке трубку никто не брал.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2003 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529