Авторы «Cтратегии-2020» предлагают ввести ППС для накоплений на старость и образование

 

Авторы «Стратегии-2020» предлагают открытие персональных пенсионных счетов (ППС), где работник и работодатель формировали бы «добровольные накопления» на старость, пишет в четверг газета «Ведомости».

ППС должны быть открыты по корпоративным пенсионным программам для каждого сотрудника, чтобы при смене места работы человек не терял будущую корпоративную пенсию (сейчас это распространенная практика), а был вправе «беспрепятственно и без потерь» перевести накопленные средства со своего ППС от одного работодателя к другому. При этом для пенсионных средств должна быть создана «единая система гарантий», подчеркивают авторы стратегии, которая будет обсуждаться на совещании у премьера Владимира Путина в конце августа.

Необходимо установить требование о поддержании «соответствия» рыночной стоимости активов и обязательств негосударственного пенсионного фонда (НПФ) и корпоративной пенсионной программы, а возможный дефицит должен покрываться «за счет резервного капитала НПФ и средств работодателя». Для защиты же будущих пенсий граждан «от нерыночных рисков» необходимо создать систему страхования пенсионных накоплений «по типу системы страхования вкладов», указано в стратегии.

Основной мотив работодателей, несущих затраты на корпоративные пенсионные программы, — мотивация персонала, говорит президент НПФ «ЛУКОЙЛ-гарант» Сергей Эрлик. «При той текучести кадров, которая есть на российском рынке труда, корпоративная пенсия — инструмент стимулирования, если же завтра сотрудник сможет взять все, что отчислил работодатель, и уйти в другую компанию, пенсионные программы потеряют смысл для работодателей», — поясняет он. В «ЛУКОЙЛе» именные пенсионные счета открываются для сотрудников за пять лет до выхода на пенсию, до этого все пенсионные средства формируются на солидарном счете.

Попытка решения проблемы пенсионного обеспечения в стране за счет добровольных программ обречена на провал, считает Эрлик. Причины — низкий уровень доходов граждан, отсутствие опыта самостоятельного формирования пенсий, «но при этом люди видят, что сбережения обесцениваются быстрее, чем идет их накопление», говорит он.

Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 2014 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519